Происшествия
4762
07.10.2016 15:34

Липецкого студента обвиняют в надругательстве над государственным флагом

Будущий юрист считает квалификацию его действий избыточной.

Отделом полиции №8 УМВД РФ по Липецку возбуждено громкое уголовное дело в отношении 18-летнего студента одного из липецких вузов. Учащегося 3 курса факультета среднего специального образования обвиняют в преступлении, предусмотренном ст. 329 УК РФ («надругательство над Государственным флагом Российской Федерации»).

GOROD48 удалось созвониться с с будущим юристом.

- Все преувеличено. Я в компании друзей шел по улице Фрунзе. Мы увидели вывешенный флаг над какой-то дверью. И один из нас его снял. Мы забрали его домой. А через несколько дней нас вызвали в полицию: оказалось, что наши действия попали на запись камеры видеонаблюдения. Я постирал флаг и чистым вернул его, - рассказал о событиях 1 октября студент.

На самом деле, по данным полиции, все было несколько иначе. Юноша, которого сейчас подозревают в надругательстве над флагом, залез с девушкой на крышу прокуратуры. Там молодые люди стали делать на его фоне селфи, увлеклись и порвали государственный символ. Они сняли его с древка и забрали с собой. Студент потом хотел подарить добычу своей девушке вместо букета цветов, но был вызван в полицию, где дал признательные показания. В полицию он принес не тот флаг, который снял, а другой, купленный в магазине.

Кстати, в инкриминируемой молодому человеку статье Уголовного кодекса дословно написано следующее: «надругательством над государственным гербом или государственным флагом РФ является их осквернение как символов государства - срывание герба или флага, внесение в герб или нанесение на флаг надписей, знаков, изображений, искажающих смысл этих символов, с целью или без цели принизить авторитет Российского государства».

Теперь студенту за селфи с флагом грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.