3698
06.10.2016 19:31

Футболист оплевал судью прямо на поле

Былое уголовное дело так и не образумило буйного голкипера?

Скандалом завершился очередной матч футбольного «Ельца» в первенстве «Черноземья» в Курске с местным «Авангардом-2». Хозяева вырвали победу – 2:1, забив решающий мяч на 88-й минуте, что вызвало ярость голкипера ельчан Александра Невокшонова.

Справедливости ради стоит заметить, что победный гол курян действительно вызывает подозрения: Невокшонов среагировал на удар головой в упор и в броске отбил мяч, но судьи приняли спорное решение, что игровой снаряд все-таки пересек линию ворот. И началось…

Невокшонов ударил головой одного из арбитров, за что получил красную карточку, но не унимался и после удаления. Вот какую запись сделал после игры в протоколе инспектор матча: «После удаления игрока команды ФК Елец Александра Невокшонова он продолжил агрессивное поведение в адрес бригады арбитров: это выражалось в плевке в помощника арбитра, брошенной вратарской перчатке в главного арбитра, нецензурной брани».

Буяна с трудом угомонили партнеры, но теперь Невокшонова ожидает длительная дисквалификация. Скорее всего, больше он не выйдет на поле в нынешнем сезоне, в котором ельчанам осталось провести три матча.

32-летний Невокшонов, в свое время выступавший в дубле столичного «Спартака», ярославском «Шиннике», хабаровской «СКА-Энергии», и раньше отличался непростым нравом. Он даже привлекался к уголовной ответственности по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». В апреле 2008 у одного из елецких кафе вратарь избил жителя города, а затем ударил и милиционера, прибывшего, чтобы разнять драку. Расследование дела из-за постоянных разъездов спортсмена растянулось а два года, но при этом он сравнительно легко отделался – заплатил 200 тысяч рублей штрафа в доход государства.

К слову, зрители матча в Курске даже собирались вызвать полицию, глядя на выходки вратаря и недоумевали, почему на стадионе нет стражей правопорядка, которые вполне могли бы задержать разошедшегося голкипера.

Что касается самой игры, то ельчане пропустили гол на 29-й минуте после удара игрока хозяев Андрея Вшивцева. Затем на 75-й минуте после навеса капитана команды Александра Ролдугина счет ударом головой сравнял Дмитрий Лаврищев. А на 88-й минуте курянин Александр Тараповский забил тот злополучный «гол-фантом».

Ельчане занимают 5-е место, но сохраняют шансы на медали – правда, для этого им необходимо победить во всех трех оставшихся матчах. Ближайший матч они проведут 8 октября дома с молодежным составом «Тамбова».