Общество
6923
06.10.2016 17:15

Игорь Тиньков: «Почему так хреново все сделано?»

Спикер Липецкого горсовета не удержался от не парламентских выражений, говоря о качестве дорожных ремонтов.

Сегодня в горсовете состоялся Депутатский час на тему «Контроль и качество выполнения ремонтно-строительных работ дорожно-транспортной сети города Липецка», инициировал который депутат Сергей Тонких, являющийся генеральным директором ОАО «ЭКССТРОЙМАШ».

Депутатский час начался с доклада заместителя председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства мэрии Алексея Вострикова. Находящийся на, условно говоря, испытательном сроке чиновник - летом этого года председатель горсовета Игорь Тиньков пригрозил ему персональной ответственностью за некачественные дорожные ремонты, - сообщил депутатам, что контроль за обновлением асфальтобетонного покрытия городских улиц достиг небывалого ранее трехступенчатого уровня. Помимо наблюдений за качеством работ сотрудники управления главного смотрителя контролируют качество поступающих материалов, а также следят за тем, чтобы подрядчик контролировал сам себя. Мэрия отказалась от услуг муниципальной административно-технической инспекции и сейчас проверяет асфальтобетон в сертифицированной лаборатории ОГУП «Липецкдоравтоцентр». По итогам выполненных работ из дорог берут керны и производят их лабораторные испытания. Также Алексей Востриков отметил, что в последние годы повысились штрафные санкции, которые предъявляет заказчик к подрядчикам - их размер зависит от суммы контракта и достигает 5% и выше.

Похвалив себя и подчиненных, Алексейт Востриков по лекалам советского времени перешел к самокритике. Ее объектом стали те нарушения технологий дорожных ремонтов и сроков исполнения муниципальных контрактов воронежской фирмой «Промсервис», о которых все прошедшее лето писал GOROD48. Чиновник сообщил, что мэрия до сих пор не приняла как завершенные Сокольский путепровод, улицу Катукова и подъезды к Петровском мосту, которые взялся отремонтировать иногородний подрядчик.

- Вначале эта фирма качественно отремонтировала две кольцевые развязки - на улице Катукова и на 9-м микрорайоне, а потом мы перестали находить должный контакт с руководителем фирмы, - посетовал Алексей Востриков.

Дальше началось то, что принято называть театром одного актера: спикер горсовета Игорь Тиньков, не стесняясь в выражениях, катком прошелся по дептрансу и УГС:

- Мы еще весной знали, что это за фирма. У ее мастеров рук нет, головы нет. Нет совести!

Масла в огонь критики со стороны председателя горсовета подлил Алексей Востриков, когда заикнулся о том, что мэрия при выборе этого подрядчика руководствовалась законом. Мол, фирма «Промсервис» появилась в Липецке только в этом году…

- А ее директор? Да вы, наверное, уже всю его семью знаете! Какой смысл вообще с вами тут общаться, если вы все равно готовы ездить по тому, что они нам постелили?

- У нас всех желание одно: ездить по хорошим дорогам. Мы их работу не оплатим, и никакие суды нам не указ. Они не выполнили условия контрактов, - попытался защититься Алексей Востриков.

- Вы им заплатите по прецедентному праву! Как за выполненные работы, плохо они сделаны или хорошо, - сказал в ответ Игорь Тиньков.

После этого инициатор созыва Депутатского часа Сергей Тонких показал коллегам и чиновникам на большом экране «косяки» воронежского подрядчика на улицах Папина, Катукова, Зегеля: неровные примыкания нового асфальта к старому, выступающие за уровень нового покрытия канализационные колодцы, не укатанный асфальт, не уплотненные примыкания новой «дорожной одежды» к бордюрам, так называемое замокание асфальта…

- Уже этой зимой на этих местах появится ямы, - резюмировал депутат.

В свою очередь, спикер горсовета назвал такую работу «мартышкиным трудом» и высказал уверенность, что к морозам мэрия не сумеет понудить подрядчика исправить недоделки.

- Вы на календарь смотрели? - обратился Игорь Тиньков к Алексею Вострикову, заверяющему, что все - под контролем. Услышав утвердительный ответ, председатель горсовета обрушил на чиновника новую порцию сарказма: «Тогда у нас с вами - разные календари. Вы живете где-то в южных широтах, мы - в северных! Ну, мужики, видно же, что там все наляпано! Почему так хреново все сделано? Как я говорил ранее, мы будем ставить вопрос о вашем служебном соответствии перед главой Липецка. Я просто буду за это сражаться! Непрофессионализм вашего департамента - абсолютный! Если вы оплатите работу горе-подрядчиков, то я лично первым напишу заявление в прокуратуру о привлечении вас к уголовной ответственности!»

Зампред дептранса и зам начальника УГС Липецка пытались спикеру возражать. Мол, если в начале прошлого гола к моменту начала ремонтных работ мэрия располагала 172 млн рублей, то этой весной - всего 100 миллионов (позже администрация области подкинула еще 89 миллионов). И не весь новый асфальт в этом году бракованный. И что мэрия лично распрощалась с подрядчиком, попытавшимся латать ямы по улице Петра Смородина технологией, показавшей свою непригодность. И что в дорожных ремонтах теперь используется сетка, чего раньше не было…

Но когда депутат горсовета Александр Печерский показал видеоролик, где он сам и его избиратели с Опытной станции вручную латают дырки на дороге, которую поклялись отремонтировать этим летом в мэрии, ее представителям не было чем крыть. Также им не было что сказать на обвинение в коррупции, которое прозвучало от спикера горсовета, заявившего, что заключать дополнительные контракты по работам, которые должны были быть сделаны в рамках основного, - преступление. Выяснилось и то, что мэрия вовсе не использует в борьбе за качество ремонтов банковскую гарантия, которая позволяла бы списывать в пользу бюджета со счетов нерадивых подрядчиков до 20% средств от цены контрактов.

В завершении депутатского часа липецким дорожникам был выдан ряд рекомендаций, часть из которых прозвучала уже не в первый раз, - не допускать к торгам фирмы с сомнительной репутацией, применять к нерадивым подрядчикам метод банковской гарантии, а также включать в каждый контракт пункт о независимом строительном контроле, как это делает областное дорожное управление.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.