Общество
21904
06.10.2016 14:06

Фото школьного обеда возмутило липчан

Что делать с месивом в тарелке?

Нешуточная полемика развернулась вокруг, казалось бы, безобидной публикации в популярной липецкой группе в социальной сети «Вконтакте». Там накануне разместили фото школьного обеда, сделанное ученицей одной из гимназий Липецка.

На снимке, признаемся, запечатлена не самая аппетитная картина: рыба, присыпанная морковкой горочка картофельного пюре, утопающая в соках свекольного салата. Впрочем, пользователей социальных сетей смутила не только эстетическая сторона вопроса.

- Помню эти обеды. Жидкая картошка, кусок селедки и котлеты, в которых лука больше, чем мяса, - делится воспоминаниями Илья.

- Годы идут, а обеды всё те же на вид, да и на вкус, наверное, тоже, — иронично замечает Сергей.

В активное обсуждение питания в школах вступили и родители школьников, и сами ученики. Первые недоумевают за что платят (по 50 или 89 рублей или 1 500 рублей в месяц - пишут родители), вторые не скрывают своего омерзения от школьных блюд.

- Мне лично сентябрь в школьной столовой обошелся за двоих детей в 2 100 рублей, - делится Елена.

- То, что дают в школе есть невозможно! - уверена Инга. - Вы сами стали бы это есть или тем более кормить этим своего ребенка?

- Мне кажется, дети достойны того, чтобы блюдо, которое им дают, выглядело аппетитно. И не важно, сколько оно стоит. И еще частенько вот такую жуть дают холодной! - рассказывает о наблюдениях Кристина. - Дело не только в эстетике, но и в том, что очень многие детки это не едят, так как это не вкусно. Если серьезно, то кормят в школах отвратительно, и это подтвердит любой школьник.

- Лучше есть нормальную еду в кафе, чем в школьных столовых за 50 рублей, а потом лежать в больнице. По себе знаю, - пишет школьник Артем. - Бесплатно дают кусочек батона с колбасой: иногда серо-красного цвета, иногда с растекающимся "жирком". Или кислый сыр из пальмового масла, тоже с батоном.

- Вот практически всех не устраивает питание в школе. Так зачем вы платите деньги: откажитесь, не платите. Напишите жалобу в нужные инстанции, пусть проведут проверку! - советует Евгения.

Но, как показывает практика, разговоры о качестве питания в школах Липецка ограничиваются масштабами кухни или полемики в соцсетях. Как рассказала GOROD48 начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Семушина, с начала учебного 2016/27 года им не поступила ни одна жалоба на питание в образовательных учреждениях региона.

- Мы рассматриваем только письменные и не анонимные обращения. Автор жалобы должен указать, какие именно санитарные нарушения он заметил в школьной столовой или детском саду. Обращение, не имеющее аргументации, где жалуются на вкус или эстетику, рассмотрению не подлежит, - уточнила Ирина Семушина.

Если заявитель укажет на фактические, а не оценочные, нарушения, то санитарные врачи начнут административное расследование, согласованное с прокуратурой. За этим последует обязательная внеплановая проверка кухни, где готовили спорную еду.

- Мы проводим проверки и на кухнях столовых школ, и там, где готовят блюда для детей. Обязательный пункт выезда — проверка безопасности и снятие пробы. Вкусное блюдо или нет, так или иначе, пробы всего питания отправятся в лабораторию. Там специалисты оценят блюда на соответствие согласованного с Роспотребнадзора меню, их вес и содержание белков-жиров-углеводов, - пояснила процедуру Ирина Семушина. - Если будет выявлено нарушение, то за ним следует наказание виновных. Например, для готовившего не прошедшего проверку блюда повара - штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

Главный в Липецкий области по безопасному питанию школьников и дошкольников специалист добавила, что нарушения имеют единичный характер. А письменных обоснованных обращений от недовольных родителей - и того меньше.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем