Общество
9453
04.10.2016 12:58

В Липецком горсовете не смогли подрезать крылья мэру

а среди депутатов-«единороссов» появилась белая ворона.


Загрузка плеера
Сегодня депутаты Липецкого горсовета голосовали, казалось бы, за рутинный вопрос: в первом чтении принимали очередные изменения в Устав города, но оскандалились на ровном месте.

В прошлом месяце прошли общественные слушания изменений в Устав Липецка, согласно которым главой города не может быть два срока подряд одно и то же лицо, ат также запрещалось мэрии без согласования с депутатами горсовета назначать директоров муниципальных учреждений. Проект изменений участники публичных слушаний передали потом в горсовет на рассмотрение депутатов, но сегодня на сессии в первом чтении законопроект не прошел.

Первая причина - уход в облсовет из горсовета сразу шести депутатов. Так как по каким-то причинам еще нескольких слуг народа в городском заксобрании не было, то голосовали за изменение Устава Липецка всего 33 парламентария из 48-ми. Если бы они все проголосовали единогласно, то двумя третями голосов, как то положено тем же документом, изменения в который вносились, предложенные поправки прошли на ура. Но здесь образовалась вторая причина, которая стала непреодолимой для законодательного большинства, и ею стала... депутат от «ЕР» Александра Гвозденко.

- Вызывает сомнения актуальность предложенных поправок в Устав Липецка. Глава Липецка не отработал еще и года и только ближе к концу второго срока будет очевиден результат его работы. К тому же за это время (за 10 лет. Прим. GOROD48) может смениться состав депутатского корпуса. Возьмем президента России, который фактически руководит страной с 2000 года - вероятно, по той причине, что ему удается это делать эффективно. А мы судим об эффективности работы главы Липецка фактически в начале его первого срока. Если говорить о согласовании с депутатами кандидатур на должности руководителей директоров муниципальных учреждений, то мы, на мой взгляд, нарушаем закон, нарушая принцип единоначалия. Городской Совет не в праве вмешиваться в оперативную, хозяйственную и исполнительно-распорядительную деятельность администрации города. Поэтому я буду голосовать против предложенных поправок в первом чтении.

Как оказалось, именно голос Александры Гвозденко стал тем самым, который не позволил депутатскому корпусу проголосовать за изменения Устава Липецка.

Такой результат ошеломил всех, в том числе спикера горсовета Игоря Тинькова.

- Белой вороной быть не боюсь, - прокомментировала неловкую ситуацию Александра Гвозденко.

Таким образом, изменения в Устав Липецка горсовету нужно будет инициировать заново.

Кстати, предложенные, но в итоге не прошедшие изменения в Устав были в штыки восприняты известными и не очень липецкими общественниками, которые на публичных слушаниях по Уставу призвали других участников мероприятия «не вставлять мэру палки в колеса» и «не обрезать Сергею Иванову крылья».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.