Общество
6237
26.09.2016 11:20

С 1 октября в России вводят новые полисы ОСАГО

Вместо зеленых они станут желто-розово-сиреневыми.

С 1 октября страховые компании будут заключать договоры автострахования только на бланках нового образца. Об этом сообщает Всероссийский союза страховщиков (ВСС) и Российский союз автостраховщиков (РСА).

- 30 сентября будут заключены последние договоры на старых бланках зеленого цвета, но, само собой, они будут действовать в течение года с момента заключения. Если человек захочет внести изменения в такой договор, то компания сделает это уже на новом бланке, - пояснил президент ВСС и РСА Игорь Юргенс.

Замена бланков - одна из составляющих работы РСА по борьбе с мошенничеством на этом рынке и распространением поддельных полисов ОСАГО. По экспертным оценкам, на черном рынке нет поддельных бланков нового образца.

Форма нового бланка страхового полиса ОСАГО утверждена положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Фон бланка стал сложным - на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков - на просвет по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам - логотипа РСА. В полис встроена металлизированная нить иного размера и располагается она в другой части бланка, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет - «полис». При изготовлении новых бланков используются те же принципы защитных механизмов, что и при печати денежных купюр.

Кстати, с 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.