Спорт
2005
22.09.2016 14:36

Кроме шуток. «Металлург» замахнется на рекорд мадридского «Реала»

А олимпийский чемпион в ближайшее воскресение даст мастер-класс на стадионе «Сокол».

В ближайшее воскресение, 25 сентября, на стадионе «Сокол» в Липецке состоится грандиозный футбольный праздник.

Настолько грандиозный, что в наш город собрались приехать экс-глава Российского футбольного Союза Николай Толстых, олимпийский чемпион Сеула-88 Виктор Лосев и другие известные гости. Кроме того, в мероприятии примут участие все футболисты липецкого «Металлурга», а также прославленные ветераны нашей команды.

news.orig.78453.jpg

Николай Толстых, долгие годы был лицом российского футбола. Фото РФС.

Сам праздник будет детским и подведет черту под очередным сезоном проекта «Азбука футбола», который реализовывался в нашем регионе в течение всего 2016 года.

«Мальчишки и девчонки…»

С 10 часов утра на сокольском стадионе состоятся соревнования победителей «Азбуки» из различных районов области.

Свои команды ребят 2005-06 г.р. привезут все 18 районов Липецкой области. Липецк будет представлен четырьмя командами, Елец – предварительно двумя. Примут участие и девушки – минимум, три команды из Грязей, Усмани и Хлевного, но их число еще может увеличиться.

Всем мальчишкам и девчонкам (по 6 человек в команде) предстоит сдать отдельные футбольные тесты – на «жонглирование» мячом, дальность удара и т.д., а также пройти через специальную футбольную эстафету, которая будет включать в себя обводку стоек, прыжки через препятствия, удары по воротам и т.д.

«… А также их «родители»

К слову повысить свое мастерство юные футболисты смогут прямо на месте: победитель Олимпиады Виктор Лосев обещает дать для них мастер-класс.

Примут активное участие в мероприятии и футболисты-профессионалы липецкого «Металлурга». Вся детвора, включая не только участников, но и зрителей праздника, сможет пробить пенальти в ворота взрослых голкиперов Ивана Скрипника, Михаила Алфимова и Ивана Коровина.

После завершения эстафеты все команды проведут на небольшом участке поля по одному товарищескому матчу, причем детвору усилят по одному действующему футболисту.

af01948ba43bd1f242b0315300660b2d.jpg

Фото прошлого фестиваля. Взрослые футболисты и детвора были рады встрече друг с другом

«Металлург» против двухсот детей

Изюминкой праздника (примерно в 12 часов) станет необычная товарищеская встреча. Основной состав «Металлурга» сыграет против ребятишек – всех участников фестиваля. Получится, что наша профессиональная команда выйдет на поле примерно против двухсот детей.

Несколько лет назад такой же необычный матч провел мадридский «Реал», но против него на зеленый газон вышли «всего» сто ребят. Играл подобный матч и «Металлург» - в 2012 году, когда проходил такой же фестиваль. Тогда нашей команде противостояли 156 мальчишек и девчонок, а 10-минутная игра завершилась со счетом – 0:0. Теперь рекорд будет побит.

К слову всем юным участникам матча на память останутся футболки с его символикой.

4da7423123ed473e5b70c0528f83d2ab.jpg

«Азбука футбола» - социальный и спортивный проект, который проводит наш клуб с целью популяризации футбола и здорового образа жизни среди поростков. За год в нем приняли участие по области несколько тысяч школьников.

В честь 50-летия «Металлурга»

После праздника футбола состоится и еще одно событие. В 13.00 на поле выйдут прославленные ветераны «Металлурга», разбитые на две сборные: «команда Егорова» (лучшего бомбардира в истории липецкого футбола, прим. авт.) против «команды Лаврушина» (легендарного вратаря 80-х, творца победы над ереванским «Араратом» в 1985 году).

Кстати, все ветераны выйдут на поле в майках с 50-м номером. Ведь встреча будет посвящена 50-летию липецкого «Металлурга», которое отмечается в этом году.

В официальной группе ФК «Металлург» в сети «Вконтакте» планируются прямые включения со стадиона во время праздника, где будет показано все самое интересное.

Словом, на «Соколе» пройдет небывалый праздник футбола, который охватит и юношей, и действующих футболистов и ветеранов. И, конечно, болельщиков, которых особо приглашают на праздник. Вход на него будет свободным.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.