2428
20.09.2016 13:31

Липецкий хоккеист ответил за слова

Сборной Северной Америки не удалось «окурить» россиян, а наш земляк стал одним из лучших на площадке.

Сборная России отстояла победу во втором матче на Кубке мира по хоккею в канадском Торонто, победив сборную молодых «звезд» Северной Америки (до 23-х лет) со счетом – 4:3.

Липецкий защитник национальной команды Дмитрий Куликов, предупреждавший, что россияне еще покажут себя на Кубке мира, внес весомый вклад в победу. Во-первых, он чаще других игроков нашей сборной бросал в створ ворот соперников – 6 раз. Второй по этому показателю – форвард ударного звена Владимир Тарасенко попал в створ 4 раза. Но самое главное, что Дмитрий вместе со своим напарником Алексеем Марченко чаще других защитников сборной выходили на лед в меньшинстве – а ведь именно эти отрезки вкупе с гениальной игрой голкипера Сергея Бобровского, отразившего 43 броска (!), обеспечили победу нашей команде.

Когда счет стал 4:1 в пользу россиян (на шайбу Мэттьюса голами ответили Владислав Наместников, Никита Кучеров, Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко), оказалось, что все в матче только начинается. На 38-й минуте Рилли сократил отставание – 2:4, а в третьем периоде нашей команде пришлось откровенно туго. Россияне начали отрезок в меньшинстве из-за удаления Маркова, а едва отбились, две минуты штрафа получил и Малкин. В итоге североамериканцы, имея численное преимущество забросили третью шайбу, и преимущество нашей команды стало совсем маленьким – 4:3.

В самой концовке наша команда после удалений Панарина и Анисимова была вынуждена 94 секунды играть втроем против пятерых соперников. И выстояла! Также, как и в формате «четверо против шести» на протяжении 33-х заключительных секунд периода, когда североамериканцы сняли вратаря. При этом однажды на выручку россиянам пришла штанга.

Теперь в активе нашей команды одна победа и одно поражение (в стартом матче от шведов – 1:2) и при этом неплохие шансы на выход в полуфинал, куда попадут две сильнейшие команды группы. Все будет зависеть от последней игры с командой Финляндии в четверг, 22 сентября. Финны и шведы еще скрестят клюшки между собой сегодня в 22.00 по московскому времени. Пока турнирная ситуация в группе такова: 1. Швеция – 3 очка (1 игра), 2. Северная Америка – 3 (2), 3. Россия – 3 (2), 4. Финляндия – 0 (1).

Нельзя не упомянуть и один забавный эпизод, произошедший накануне матча россиян и североамериканцев. Сборная России проснулась рано утром в отеле из-за… звуков пожарной системы.

Ситуацию от имени нашей команды прокомментировал опять же липчанин Дмитрий Куликов. Он в частности, предположил, что виновником переполоха мог стать форвард сборной молодых «звезд» Северной Америки Коннор Макдэвид, покурив в своём номере.

- Проснулись утром, потому что звучала сирена. Все быстро собрались и вышли на улицу, я схватил паспорт и тоже пошел на улицу. Кто вызвал эту пожарную тревогу? Даже не знаю, может, из команды молодых звезд Северной Америки кто-то курил в номере. Может, это был Коннор Макдэвид, они все там странные в «Эдмонтоне». Там же минус 30, он, наверное, отморозил себе там что-то», – приводит слова Куликова агентство «Р-спорт».