Экономика
2950
12.09.2016 15:21

Суд запретил снимать обеспечительные меры с «Рошена»

Налоговая нашла основания для списания 140 млн рублей.

Арбитражный суд Липецкой области вынес определения по ходатайствам межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам региона в деле о доначислении платежей с конфетной фабрики «Рошен». Представители фискального органа просили суд снять обеспечительные меры в отношении предприятия, что бы позволило взыскать с компании недоплаченные по мнению ведомства налоги и штрафы.

В своих ходатайствах инспекция указывала, бесспорное списание со счетов 140 млн рублей по оспариваемым в суде решениям не скажется на финансовом состоянии «Рошена». Это убеждение представители налоговой подкрепили данными. Так, указывалась ссылка на данные бухгалтерской отчетности за 2015 год и налоговой декларации за семь месяцев 2016 года. Кроме того, на расчетный счет «Рошена» в первых двух кварталах поступили 1,6 млрд рублей, а учредитель фабрики «Центрально-Европейская кондитерская компания» в первом полугодии выплатила 615 млн рублей дивидендов. Есть ссылка и на то, что ранее оплаченные в счет оспариваемых доначислений суммы не сказались на финансовом состоянии «Рошен».

Суд отказал в удовлетворении двух ходатайств, указав на официальные сведения убытка «Рошен» в 2015 году в 62 млн рублей и отсутствие оснований для рассмотрения финансовой деятельности «ЦЕКК». Впрочем, липецкие налоговики могут опротестовать определения в Воронежском арбитражном апелляционном суде. На это у стороны спора есть месяц.

Напомним, что в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам региона обратилась компания «Рошен». Представители фабрики просят признать незаконным решение по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки за 2012 год.

В решении Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области предложено АО ЛКФ «Рошен» уплатить 285 918 649,55 рублей налога на добавленную стоимость за 1-4 кварталы 2012 года, 26 227 594,57 рублей пеней, налоговых санкций по п.1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 49 404 344,60 рублей.

В ходе судебного разбирательства представитель АО «ЛКФ «Рошен» заявил, что соблюдал все условия, предусмотренные Налоговым Кодексом РФ, для применения налоговых вычетов по НДС, генподрядчик – ООО НПФ «Металлимпресс» не является фирмой-однодневкой, сдает отчетность, декларирует доходы, уплачивает налоги. Кроме того, представитель АО ЛКФ «Рошен» указывает на то, что проведение налоговым органом строительно-технической экспертизы было осуществлено с нарушениями и налоговой проверкой не установлено отступление цены спорных работ от рыночных. Компания полагает, что налоговый орган неправильно определил форму вины налогоплательщика.

В свою очередь, представитель МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области отметил, что АО ЛКФ «Рошен» получена необоснованная налоговая выгода, выразившаяся в завышении налоговых вычетов по НДС при приобретении строительно-монтажных работ у ООО НПФ «Металлимпресс» по завышенной цене, а представленные налогоплательщиком акты достоверно не подтверждают содержание и стоимость выполненных работ, счета-фактуры не соответствуют требованиям Налогового Кодекса РФ, содержат недостоверные сведения и опровергнуты проведенными экспертизами. Кроме того, налоговая указывает, что в ходе выездной налоговой проверки установлены факты наличия в цепочке контрагентов ООО НПФ «Металлимпресс» лиц, не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, а также транзитный характер перечисления денежных средств. МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области считает, что АО ЛКФ «Рошен» в нарушение норм действующего законодательства осуществляло строительство объекта «Кондитерская фабрика и распределительный центр АО ЛКФ «Рошен» в отсутствие сметы, при этом не согласовывало кандидатуры субподрядчиков, тем самым не проявило должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагентов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.