Общество
16414
07.09.2016 16:18

Вокруг группы «Черкизово» в Липецкой области разгорается новый скандал

Одни селяне не хотят жить рядом с птичниками, а другие жаждут денег.

Загрузка плеера
Сегодня в селе Рогожино Задонского района прошли публичные слушания по вопросу классификации земель, где планируется строительство четырех птичников группой «Черкизово».

Первые протесты в отношении строительства комплекса попали в СМИ в феврале. Тогда стоял вопрос по объектам у села Бутырки Задонского района. Когда в прошлом году началось строительство, местный активист Сергей Денисов и другие неравнодушные люди обратились во все инстанции, которые имели право проверить у заказчика строительства разрешительную документацию. Так появился иск в Липецкий областной суд, который 14 декабря 2015 года вынес определение о запрете строительства всех птичников, которое по факту не исполнялось.

IMG_0396.jpg

Сегодня очередной скандал разгорелся на собрании в небольшом здании сельского клуба. На сходе зарегистрировался 161 человек, большинство из которых были из самого Рогожино, остальную часть представляли жители сел Черниговка и Ржавец. Несмотря на то, что вопрос на повестке дня глава Рогожинского сельсовета Татьяна Самойлова выносила всего лишь один – решение формальности в плане использования земель, мероприятие переросло в балаган с личными взаимными оскорблениями и пожеланиями посетить известные места.

Де-юре рассматривался проект о внесении изменений в правила землепользования и застройки сельского поселения, но де-факто все собравшиеся воспринимали его как «быть или не быть строительству четырех птичников». Рогоженцы в своем большинстве выступали «за», так как хотят получить рабочие места для себя и своих детей. Их успокаивало и то, что объекты должны появиться между селами Ржавец и Черниговка, приблизительно в 20 километров от самого Рогожино. Но жители двух близко расположенных населенных пунктов выступали против, ведь в некоторых местах границы объекта будут находиться от жилых домов на расстоянии 800-1500 метров.

IMG_0431.jpg

Одни твердили, что комплексы помогут выжить селу, потекут деньги в бюджет, будут ремонтироваться дороги и развиваться инфраструктура поселения; другие говорили, что птица с местных подворий обесценится, экологическое равновесие пошатнется, качество воды ухудшится, да и говорить о каких-либо заповедных местах и рекреационных зонах уже не придется. Когда страсти совсем накалились, дышать уже становилось трудно.

- Да какая же здесь вонь, - заметил кто-то из собравшихся.
- Ничего, привыкайте, - зло пошутил сосед в ответ.

Проект, о котором идет речь, по словам Татьяны Самойловой был опубликован в информационном вестнике администрации совета депутатов сельского поселения и размещен на сайте Задонской районной администрации. На вопрос, было ли объявление, глава отправила к тому же вестнику, как бы подчеркивая, что формально все было соблюдено. Но участники не оставили этого без внимания и передали жалобу на несвоевременное и ненадлежащее оповещения жителей сельсовета. Во-первых, не все знали, во-вторых, не все смогли уйти с работы утром в среду и высказать свое мнение.

После того, как с боем приняли регламент по обсуждению единственного вопроса, попробовали перейти к повестке дня. Татьяна Самойлова зачитала проект и объяснила, что изменения касаются только одной части. Из списка разрешенной деятельности на землях сельхозназначения, которые находятся у «Черкизово» в собственности, указано свиноводство. Именно это, как объяснила она позже, стало камнем преткновения на прошлых публичных слушаниях. Но это уже мало кого волновало.

В итоге 102 человека выступили за проект, против – 53, а шесть человек просто не остались на момент голосования. Рогоженцы встретили результаты аплодисментами.

- В основном выступают против из-за того, что экологическая обстановка может быть нарушена, - объясняет накал страстей Татьяна Самойлова. – Но это еще не доказано. Когда мы первоначально вносили изменения в генплан, мне были предоставлены абсолютно все заключения по проекту. Поэтому мы его приняли. После первых неудавшихся слушаний мы приняли во внимание все замечания и внесли их в проект. Сегодня поступило много замечаний и предложений, но они в своей основе не касались существа рассматриваемого вопроса. В то же время они все будут рассмотрены, и в течение 10 дней комиссия выдаст по ним заключение.

Сторону протестующих выразила жительница села Ржавец Мария Бредихина. Она видит, что мнение жителей населенных пунктов в непосредственной близости от будущих птичников никто не учитывает.

IMG_0441.jpg

- Около месяца назад эта же фирма разместила свои объекты, после чего село заволокло запахом аммиака, всем было плохо, - вспоминает готовящаяся стать в ближайшее время мамой селянка. – Это было настоящим экологическим бедствием. Оказалось, что они раскидали кучу навоза на полях, которые арендуют. В пятницу мы написали жалобы, а контролирующие органы приехали только в среду, когда вонь почти спала. Но это только начало. Группу «Черкизово» уже привлекли административной ответственности за порчу земли, а еще даже эти четыре птичника не построили.

За комментарием редакция сайта GOROD48.RU обратилась в группу «Черкизово», но, как ответил оператор, специалист, который мог бы прояснить ситуацию с экологической стороной проекта и мерами безопасности будущих объектов, уехал в командировку и будет не раньше понедельника.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.