Спорт
1892
05.09.2016 16:52

Дмитрий Куликов: «Выиграть Кубок мира будет труднее, чем Олимпиаду»

Наш земляк в составе российской команды начал подготовку к самому сильному на планете турниру сборных.

Сегодня сборная России по хоккею провела первую тренировку перед Кубком мира-2016. В состав нашей команды включен и липчанин Дмитрий Куликов, несколько сезонов проведший в НХЛ за «Флориду», а летом обмененный в «Баффало Сейбрз».

Куликов сегодня работал во втором звене, пару в обороне ему составлял Алексей Марченко из «Детройт Ред Уингз» (НХЛ). Так же в этой пятерке тренировались нападающие Владислав Наместников (Тампа-Бей Лэйтинг),- Артём Анисимов, Артемий Панарин (оба - Чикаго Блэк Хоукс).

Первое же звено россиян на стартовой тренировке выглядело так: Дмитрий Орлов – Никита Зайцев, Александр Овечкин - Евгений Кузнецов – Никита Кучеров; в третьей пятерке катались Алексей Емелин – Андрей Марков, Владимир Тарасенко - Евгений Малкин - Николай Кулемин;

Принимал участие в занятии и Никита Нестеров, а также три вратаря Сергей Бобровский, Семён Варламов и Андрей Василевский.

Впрочем, сочетание звеньев еще может поменяться, потому что завтра к команде присоединятся к команде присоединятся еще четверо игроков из клубов КХЛ: Вадим Шипачев, Павел Дацюк и Евгений Дадонов, представляющие питерский СКА, а также Иван Телегин из ЦСКА.

Кубок мира пройдет в Торонто с 17 сентября по 1 октября.

Куликов сегодня уже поделился своими мыслями о турнире с российскими СМИ.

- Очень престижно попасть на Олимпиаду и в миллион раз престижней на ней победить. Но Кубок мира будет трудней выиграть, чем Олимпиаду, учитывая, что там сыграет, в том числе и сборная Европы, собирающая всех лучших из команд, которые неконкурентоспособны на Олимпиаде. Кто выиграет? Тот, кто лучше провел летнюю подготовку. Понятно, что хорошие игроки всегда в лучшей форме, на то они и лучшие в мире, - сказал липчанин.

Так же Дмитрий рассказал о своем летнем обмене в «Баффало».

— Эффект неожиданности от перехода был, так как «Флорида» попала в плей-офф, я хорошо провел как этот сезон, так и пару сезонов до него, — сказал хоккеист. — Начал выходить на тот уровень, который команда ждала от меня в первые четыре — пять лет. Думал, что все складывается хорошо, много молодых перспективных ребят, и тут обмен. С этим ничего не поделаешь — это часть бизнеса. Не знаю, что мотивировало генменеджера обменять меня в другой клуб, но это произошло. «Баффало» для меня новый клуб. Потому что, когда обмен летом происходит, то не знаешь никого из новой команды, не знаешь, чего ожидать.

Куликов провел в НХЛ семь сезонов, защищая цвета «пантер», а в сборной дважды брал «серебро» на чемпионатах мира – в 2010 году в Германии и в 2015 году – в Словакии.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.