27.08.2016 10:24

На Олимпиаду не пустили, зато в неолимпийских видах спорта Липецкая область – о-го-го!

Борьба на поясах, перетягивание каната - наше все.

Сборная Липецкой области завоевала целую россыпь наград в столице Коми Сыктывкаре на фестивале национальных и неолимпийских видов спорта.

Крупные соревнования, которые можно рассматривать как «импортозамещение Олимпийских Игр» собрали команды из 49 регионов нашей страны.

Представители Липецкой области отличились в гиревом спорте: Мовсар Сулейманов (до 73 кг) и Дмитрий Василевский (до 90 кг) завоевали «золотые» медали.

Принесла региону «золото» и Ирина Харитонова в состязаниях по самбо в тяжелой весовой категории. Причем в финале против спортсменки из Москвы Ирина получила травму голеностопа, и вырвала победу буквально на «одной ноге»!

«Серебряные» медали завоевали: самбист Никита Агафонов (до 74 кг), борцы на поясах Анастасия Проскурина (до 50 кг) и Антон Чернышов (свыше 100 кг). «Бронзой» порадовали Алена Алексеева (самбо, до 52 кг) и Екатерина Петлякова (борьба на поясах, до 55 кг).

Впервые на фестивале проходили соревнования по стритболу, в которых сборная Липецкой области выиграла четыре матча и три – проиграла. Итог – 5-е место.

Но и это еще не все. В заключительный день фестиваля состоялись соревнования по перетягиванию каната, в которых участвовали команды, собранные из представителей разных видов спорта. Наша сборная (еще бы, ведь в ней в основном выступали чемпионы гиревики, и представители единоборств!) выиграла соревнования в весовой категории до 720 кг, где учитывался суммарный вес всех членов сборной. А в категории свыше 720 кг липчане заняли второе место.

В олимпийскую сборную России для поездки в Рио первоначально включили 11 наших спортсменов, но из-за недопусков и дисквалификаций в итоге в Бразилии выступили всего четыре человека. В неолимпийских видах наш спорт, как видно, расцвел во всей красе.

Всего в спортивную программу фестиваля были включены 19 национальных и неолимпийских видов спорта. Это бильярдный спорт (комбинированная пирамида), борьба на поясах, корэш, гиревой спорт, городошный спорт, стритбол (баскетбол 3х3), лапта (мини-лапта), флорбол, перетягивание каната, самбо, шашки (русские шашки), хоккей с мячом (мини-хоккей с мячом), мини-футбол (футзал), северное многоборье, мас-рестлинг, керешу (показательный вид), якутские национальные прыжки (показательный вид), армспорт (показательный вид), хапсагай (показательный вид).