Общество
12325
23.08.2016 15:44

Мэр Липецка уволил начальника МУП «РВЦЛ»

Поводом для увольнения Алексея Сарычева послужила публикация на GOROD48 о проверке расчетно-вычислительного центра Счетной палатой. На его место с приставкой и.о. назначен бывший главный инженер этого муниципального предприятия Федор Корвяков, сын бывшего руководителя департамента ЖКХ Николая Корвякова.

Как сообщал GOROD48, по итогам 2015 года предприятие сработало в убыток. Минус составил без малого 4,9 млн рублей из-за падения выручки от основной деятельности. А иначе и быть не могло: поверка выявила массу злоупотреблений от такой статьи дохода, как сдача в аренду 3182 кв.м. коммерческой недвижимости, находящейся на балансе МУПа. А ведь ранее, в 2012 году, Счетная палата уже указывала мэрии на то, что предприятие сдавало помещения в аренду по необоснованно заниженным льготным ставкам, в результате чего МУП недополучил тогда, четыре года назад, 4,5 млн рублей.

Такую же картину аудиторы зафиксировали вновь. По состоянию на 1 июля этого года из общей площади сдаваемых в аренду помещений только 20% муниципальных квадратных метров арендаторы занимали на законных основаниях. Остальные площади были заняты сторонними организациями без правовых на это оснований.

«В результате отсутствия оформленных договоров аренды доходы за использование муниципального имущества площадью 2572,8 кв.м. не получает ни предприятие, ни бюджет города. По самым минимальным рыночным ставкам (150 рублей за кв.м. в месяц) сумма выпадающих доходов составляет порядка 400 тысяч рублей в месяц», - констатируют аудиторы.

По самым минимальным оценкам 400 тысяч рублей кто-то, получается, клал себе в карман. А между тем надрывно наполняемый бюджет города только за первые полгода не получил от МУП «РВЦЛ» 712,7 тысячи рублей. Опять-таки по минимальным оценкам.

«Исходя из имеющихся данных об оценке нежилого имущества, потери только по 18 объектам, срок аренды по которым истек с июля 2015 года по июля 2016 года, составили порядка 407 тысяч рублей с применением расчета как за коммунальные объекты, или 1477,6 тысяч рублей из расчета использования для иных видов деятельности», - резюмирует Счетная палата Липецка.

Заметьте, аудиторы говорят уже о полутора миллионах рублей, попавших не в казну города, в снова-таки в чей-то карман. Вопрос: куда смотрел курирующий предприятие департамент ЖКХ, председатель которого Евгений Лисаконов на каждой сессии горсовета требует от депутатов денег, так как не может уместиться в рамки выделенного ему бюджета.  

Счетная палата констатировала, что в МУПе «исковая работа в отношении предприятий-дебиторов практически не ведется». А как ей было вестись, если про данным Счетной палаты Липецка директорами многих фирм-арендаторов муниципального имущества в МУПе были его же сотрудники из числа руководителей! При этом они получали некислые зарплаты. Так, у директора РВЦЛ она составляла 64,5 тысячи рублей в месяц, у его заместителя - 53,1 тысячи, у главбуха - 59 тысяч.    

В итоге Сергей Иванов принял решение - уволить начальника РВЦЛ Алексея Сарычева. На его место с приставкой и.о. назначен сын экс-руководителя департамента ЖКХ Липецка Николая Корвякова Федор Корвяков, работавший в этом муниципальном предприятии в должности главного инженера.

Данные Счетной палаты, озвученные сегодня ее председателем Мариной Зиборовой на заседании постоянной комиссии горсовета по бюджету и муниципальной собственности вызвали оторопь депутатов.

- Воруют безбожно. Так нельзя! - бросил в сердцах спикер Игорь Тиньков.

- Мы не успели разобраться с МУП «Второе ГЖУ», как оттуда украли компьютеры! А что тут пропадет, не известно, - сказал вице-спикер Федор Жигаров.

- Нижний парк. Потом МУП «Второе ГЖУ». Теперь вот МУП «РВЦЛ»! Коллеги, для меня лично очевидно, что все замыкается на председателе департамента ЖКХ Лисаконове. Он был в курсе. Он об этом знал, - заявил депутат Николай Быковских.

В итоге после предложенных депутатами Валерием Клевцовым и Дмитрием Аверовым формулировок члены комиссии решили поддержать решение главы Липецка об увольнении директора МУПа Алексея Сарычева и о передаче материалов проверки Счетной палаты в УМВД РФ по Липецку. Также депутаты согласились с решением Сергея Иванова изъять у РВЦЛ то муниципальное имущество, с которым в МУПе творились разные чудеса, и отдать его в недавно созданное при мэрии управление имущественных и земельных отношений для передачи в аренду на законных основаниях.        
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.