Общество
3459
22.08.2016 13:37

Качество еды в детсадах Липецка проверяют... ветеринары!

В итоге от участия в торгах на обеспечение молочной продукцией образовательных учреждений отказался один из местных производителей.

Сегодня на брифинге в администрации Липецка председатель городского департамента образования Евгений Павлов коснулся темы качества питания в школах и детсадах.

Чиновник выразил огромную благодарность администрации области, которая обязала областную ветеринарную лабораторию контролировать качество пищи у воспитанников детсадов и учеников школ. Евгений Павлов сообщил, что ветеринары на безвозмездной основе уже отобрали и проанализировали 70 проб продуктов питания в образовательных учреждениях города, и что только узнав о тотальном контроле, от участия в торгах на обеспечение молочной продукцией образовательных учреждений отказался один из местных производителей, очевидно, производящего фальсификат.

- На глазах меняется отношение поставщиков продуктов питания к их качеству, - отметил председатель департамента.

Из доклада Евгения Павлова следовало, что в Липецке горячим питанием охвачены 49 тысяч детей, или 84,2% всех школьников, обучающихся в 61 среднем образовательном учреждении. В настоящее время полноценное трехразовое школьное питание стоит 89 рублей в день, а только завтрак - 15 рублей (кстати, дотация муниципалитета на питание школьника составляет те же 15 рублей в день). Для школьников из малообеспеченных и многодетных семей есть льготы - их родители платят всего по 27 рублей, остальную сумму компенсирует городская казна.

Пять школ детей кормят в собственных столовых, закупая продукты для готовки самостоятельно. Остальные 56 школ находятся на обслуживании ООО «Группы компаний Фьюжн Менеджмент» (ранее называющейся Липецкой кейтеринговой компанией). Еще 18 школ готовят еду для своих учеников из привезенных частной фирмой продуктов.

Евгений Павлов признал, что больше всего вопросов возникает к качеству горячей пищи, которую дают детям в школах, приспособленных под раздачу приготовленной в других местах Группой компаний Фьюжн Менеджмент пище. Так что будущее - за школами, где готовят еду на месте.

Кстати, Группа компаний Фьюжн Менеджмент вызвалась вложить 70 млн рублей в переоснащение и ремонт 18-ти столовых-раздаточных, покупку нового автотранспорта и внедрение в школы безналичной системы оплаты питания. Первые платежные терминалы появятся в школах города к 1 января 2017 года. Родителям школьника нужно будет положить на карту ту сумму, на которую будет питаться их ребенок, а чадо получит борщ и котлету.




0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.