Общество
2246
16.08.2016 10:49

Лебедянский коллекционер подарил городу пушку

Первыми, кто увидел подарок, стали туристы из Египта

Точной копией пушки на колёсном лафете украсилась набережная в Лебедяни. Такой щедрый дар город получил от известного мастера и коллекционера Сергея Евгеньевича Соболева. Свой подарок он посвятил очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и озвучил своё намерение ещё в начале мая, сообщают "Новости Лебедяни".

Инициатива была поддержана районной администрацией, которая подыскала достойное место для установки экспоната на берегу реки в непосредственной близости от центральной площади и памятника В.И. Ленину. Установить пушку помог другой лебедянский энтузиаст-общественник, учитель физкультуры второй школы Николай Иванович Вялкин.

Интересно, что одними из первых оценили новую лебедянскую достопримечательность иностранные туристы, приехавшие в Лебедянь из Египта. 

pushka2.jpg

Эта пушка далеко не первый подарок Сергея своим землякам. Похожая копия полевого орудия уже была подарена им краеведческому музею в декабре прошлого года. Уникальные кованые урны уже стоят у дверей краеведческого музея и культурного центра «Дом Игумновых». Полностью самодельная детская площадка перед домом семьи Соболевых на улице Гришина радует детвору всех близлежащих домов.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.