Общество
3566
12.08.2016 18:12

В Липецкой области обнаружили незаконную свалку

Содержание потенциально опасных для человека микробиологических организмов в почве превысило предельно допустимые концентрации в 10 раз. 

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Липецкой области, сотрудниками отдела земельного надзора при проведении плановой проверки сельского поселения Елец-Маланинский сельсовет Хлевенского района на землях сельскохозяйственного назначения обнаружена незаконная свалка твёрдых бытовых отходов производства и потребления. Любая несанкционированная свалка оказывает негативное воздействие на окружающую среду, приводит к порче земель.

С целью определения санитарно-бактериологических показателей почвы на данном земельном участке были отобраны почвенные пробы для исследования на микробиологические показатели и направлены в Тульскую межобластную ветеринарную лабораторию.

По результатам проведённых испытаний установлено: содержание потенциально опасных для человека микробиологических организмов превышает предельно допустимые концентрации (уровни) в 10 раз; по степени эпидемической опасности почва характеризуется как «умерено опасная» - «опасная», что подтверждает порчу на земельном участке сельскохозяйственного назначения, на котором размещена свалка.

В отношении администрации сельского поселения Елец-Маланинский сельсовет возбуждено административное производство, составлен протокол, назначено наказание за уничтожение, а равно порчу земель в результате длительного периода несанкционированного размещения на земельном участке сельскохозяйственного назначения отходов производства и потребления жителей поселения, высотой насыпи более 40 сантиметров, что свидетельствует об уничтожении плодородного слоя почвы, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.2 ст.8.6 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 40 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленного правонарушения. В адрес юридического лица направлена претензия для добровольного возмещения вреда, причиненного почвам.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.