Экономика
4352
12.08.2016 13:37

Около сотни работодателей платят неприлично низкую зарплату

По итогам первого полугодия зарплата на этих предприятиях составила от 2000 до 10217 рублей.

Как сообщает Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, сегодня на заседание комиссии по работе с убыточными предприятиями, обеспечению своевременности выплаты заработной платы и ее легализации были приглашены 98 работодателей сферы потребительского рынка города Липецка, выплачивающих заработную плату ниже размера, определенного областным трехсторонним соглашением между работодателями, профсоюзами и администрацией Липецкой области (10 336 рублей).

Согласно сведениям, представленным пенсионным фондом и налоговыми органами, заработная плата у приглашенных на совещание за 1 полугодие 2016 года составила от 2 000 до 10 217 рублей.

- Стремясь уйти от исполнения части обязательств перед наемными работниками, недобросовестные работодатели выводят трудовые отношения из сферы правового регулирования, - отмечают в управлении потребрынка. - Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников.

На заседании комиссии приглашенные работодатели пытались пояснить причины выплаты низкого размера заработной платы. Учитывая пристальное внимание к данной проблеме, всех участников совещания в ближайшее время посетят контрольно-надзорные службы.

В случае нарушения трудового законодательства управление потребрынка призывает липчан обращаться по телефонам 34-03-81, 27-01-24.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.