2350
11.08.2016 23:04

«Металлург» проиграл переживающему очередной ренессанс московскому «Торпедо» (ВИДЕО ГОЛОВ)

В Липецке побывал самый титулованный участник турнира зоны «Центр» второго дивизиона – столичное «Торпедо». Команда легендарных Иванова и Стрельцова, вновь заявляющая о начале своего возрождения, переиграла наш «Металлург» - 2:0.

Именно торпедовцы единственные, кто в «Центре» во всеуслышание заявляет о задаче победить в турнире и завоевать путевку в ФНЛ. Остальные команды о повышении в классе, судя по всему, не мечтают. Автозаводцы, которых тренирует известный в прошлом футболист московского «Спартака» Виктор Булатов, имеют в своей заявке всего 16 игроков, но при этом уже дошли до 1/32 финала Кубка России и идут в лидерах в первенстве.

Невооруженным глазом было заметно преимущество гостей в классе над липчанами. «Торпедо» с первых минут принялось осаждать ворота, которые вновь оборонял Михаил Алфимов. Москвичи здорово держали мяч, плели многоходовые комбинации и при этом не стеснялись бить по воротам.

«Металлург» же был редким гостем на чужой половине поля, уповая на редкие контратаки. Одна из них чуть было не завершилась взятием ворот гостей на 18-й минуте. Торпедовцы слишком мудрено начали переходить из обороны в атаку, в результате потеряли мяч на своей половине поля, а «Металлург» организовал выход Александра Харина один на один с чужим вратарем. Голкипер Сикач бросился в ноги нашему хавбеку, и тот упал на газон. С трибуны показалось, что арбитр должен был назначить пенальти в ворота «Торпедо» и удалить вратаря гостей за фол последней надежды, но свисток раздался совсем по другому поводу – оказывается, мгновением раньше судьи зафиксировали положение «вне игры».

«Торпедо» забило мастерский гол на 24-й минуте. Азамат Гонежуков ( прошлый сезон заканчивал в «Тамбове») сбросил мяч Рагиму Садыкову, и тот умудрился обмануть и опекавшего его защитника Андлрея Ширяева и вратаря Алфимова, пробив точно низом в ближний угол ворот.

Первый гол "Торпедо"

Липчане пытались отыграться. Самый реальный момент был у Олега Кожемякина, который бил из пределов штрафной площади после навеса Андрея Овчинникова и скидки головой Ширяева, однако мяч просвистел выше ворот.

Спустя всего 4 минуты после начала второго тайма торпедовцы удвоили свое преимущество. Стремительная атака правым флангом и «зрячий» розыгрыш мяча на подступах к нашей штрафной привели к тому, что Руслан Заерко «на исполнение» катнул мяч в дальний нижний угол – 2:0.

Второй гол

Забив второй гол, «Торпедо» начало играть по счету. Впрочем, гости могли и увеличить преимущество: например, Гонежуков однажды не попал по воротам с пяти метров.

Липчане, которых гнала вперед местная публика, пытались забить хотя бы один гол и «вернуться в игру».Однако наша команда так и не смогла создать ни одного момента, который можно было бы назвать стопроцентным. Самый реальный шанс был у вышедшего на замену юного форварда Александра Кузьмина, но с близкого расстояния тот не попал по воротам.

В целом, игра вновь получилась боевитой – хотя, к счастью, на этот раз никого не увезли со стадиона на «скорой». Впрочем, два торпедовца доигрывали матч с повязками на головах: автор второго гола Заерко и Максим Шоркин на 60-й минуте… столкнулись друг с другом, и в итоге врачи обоим забинтовали головы.

После матча торпедовцы всей командой поблагодарили болельщиков из Москвы, которые ездят по городам и поддерживают команду даже во второй лиге. Такая преданность дорогого стоит. Пора бы уже 3-кратному чемпиону нашей страны и 7-кратному обладателю Кубка возвращаться с задворок на главную орбиту отечественного футбола.

«Металлург» (Липецк) - «Торпедо» (Москва) - 0:2 (0:1)

Голы: Садыхов, 24 (0:1). Заерко, 49 (0:2).

«Металлург»: 16. Алфимов. 14. Е.Фролов (к). 5. Викторов. 4. Ширяев. 15. Д.Кузьмичёв. 13. Харин. 8. Белоусов (17. Костин, 71). 11. О.Кожемякин (3. Ульянчев, 84). 18. Барбашин (9. Ахвледиани, 65). 10. Овчинников (6. А.Кузьмин, 76). 7. А.Титов. Запасные: 1. Скрипник. 19. Подковыров. 2. Коровин.

«Торпедо»: 88. Сикач. 77. Д.Соколов. 44. Шоркин. 8. Закускин. 12. Цыбиков. 24. Канаев (к). 7. Заерко (15. Серёгин, 88). 18. Садыхов (32. Мельников, 87). 17. Дворецков (11. Косянчук, 80). 10. Кертанов (6. Шустиков, 90+1). 20. Гонежуков. Запасные: 22. Устинов.

Предупреждения: Барбашин, 41. Заерко, 68. Викторов, 74.