Общество
3972
08.08.2016 17:15

ДК Строителей и ДК "Студеновский" стали "Домом музыки"

Соответствующее постановление подписал глава города Липецка Сергей Иванов.

В новом концертном сезоне Дом культуры строителей станет «Липецким Домом музыки». Соответствующее постановление подписал глава города Липецка Сергей Иванов. Городской Дом музыки должен стать постоянно действующей концертной площадкой, где на регулярной основе, в определенные дни и в определенное время будут проходить концерты классической и популярной музыки, джазовых, эстрадных и фольклорных коллективов, камерных ансамблей, солистов-инструменталистов, а также авторские концерты, фестивали, творческие встречи, литературно-музыкальные вечера, лекции-концерты.

В настоящий момент завершаются ремонтные работы, которые проходили в течение всего летнего периода. В прошлом году на ремонтные работы из городского бюджета было выделено 5 миллионов рублей. Первоначально планировалось привести в порядок только зрительный зал: был разработан проект его реконструкции, который включал в себя малярно-штукатурные работы, ремонт сцены, установку новых зрительских кресел и светильников. По результатам аукциона сложилась значительная экономия: стоимость работ упала до 2,8 миллионов. На сэкономленные средства был проведен косметический ремонт фойе 1 и 2 этажей. В настоящее время завершен ремонт стен, сцены, освещения зрительного зала. Рабочие приступают к монтажу зрительских кресел. Кроме того, к открытию нового сезона планируется закупить новое световое и звуковое оборудование.

Все это позволит дому культуры строителей в новом сезоне стать одним из лучших концертных залов Липецка. По акустическим характеристикам концертный зал ДК Строителей оценивается профессиональными артистами, как лучшая концертная площадка города для инструменталистов и певцов.

Как известно, ДК Строителей - репетиционная и концертная база Липецкого симфонического оркестра, Липецкого камерного хора, Липецкого джазового оркестра, Липецкого духового оркестра. «Липецкий Дом музыки» станет специализированным многофункциональным культурным центром, направленным на развитие современного исполнительского искусства. Кстати, подобный опыт уже имеется в других регионах страны. Муниципальные концертные объединения успешно работают в Воронеже, Магнитогорске, Перми, Сочи, Туле, Тюмени и других городах. Дома есть в Москве, Екатеринбурге и Калуге.

Липецкий Дом музыки будет включать еще одну площадку - ДК «Студеновский», который был передан департаменту культуры в 2015 году. Эта площадка будет выполнять те же функции, что и первая, но будет предназначена не для профессиональных, а для самодеятельных музыкальных коллективов, сообщает пресс-служба департамента культуры.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.