Общество
2634
08.08.2016 15:17

Предприниматель проверил отчетность и самостоятельно доплатил 2 млн. рублей налогов

Одни из крупных налогоплательщиков Липецкой области после анализа налоговиков предпочел самостоятельно оценить риски своей финансово-хозяйственной деятельности и дополнительно уплатить в бюджет 2 млн. рублей.

Как пояснили в управлении ФНС России по Липецкой области, приказ ФНС России, который касается Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, позволяет каждому налогоплательщику провести самостоятельную оценку рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности и уточнить свои налоговые обязательства. От прозрачности деятельности налогоплательщика, полноты исчисления и уплаты налогов в бюджет зависит включение его в перечень объектов для проведения выездного контроля.

Налоговики Липецкой области постоянно проводят анализ всей имеющейся в распоряжении информации и определяют на ее основе «зоны риска» совершения налоговых правонарушений каждым конкретным налогоплательщиком. Так, в 1 полугодии 2016 года они проанализировали деятельность одного из крупных налогоплательщиков региона, который работает в сахарной отрасли. По результатам проведенного анализа установлены критерии налоговых рисков, влекущие занижение налогов, о чем проверяющие сообщили налогоплательщику и предложили самостоятельно провести анализ налоговой и бухгалтерской отчетности, уточнить налоговые обязательства и уплатить налоги в бюджет.

Налогоплательщик воспользовался своим правом самостоятельной оценки рисков. Представив уточненные налоговые декларации, увеличив свои налоговые обязательства по НДС на 2 млн. рублей и оплатив их, налогоплательщик исправил ошибки, допущенные при исчислении налогов. Это позволило ему избежать включения в план выездных налоговых проверок. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.