Общество
10913
04.08.2016 14:12

«Ветер уносил крыши, а мы сидели дома, дрожали от страха под капавшей сверху водой» (ФОТО, ВИДЕО)

Наш репортаж из города, пережившего бурю.

Загрузка плеера

Сегодня пятый по численности жителей город Липецкой области Данков напоминает растревоженный муравейник.

Едва въехав в город, замечаешь многочисленных работников коммунальных служб, которые убирают с улиц сорванные вчерашним ураганом ветки и упавшие деревья. А деревьев этих не одно, не два – десятки.

Возле подъездов многолюдно: жители высыпали на улицы в ожидании приезда комиссий, которые оценят размеры и стоимость ущерба. Да и просто находиться в своих квартирах многие данковчане уже не могут: нервы не выдерживают вида разводов на стенах, обвалившихся потолков, разбухшей от воды мебели. В частных и многоквартирных домах стихия сорвала крыши, а ливень окончательно «добил» местных жителей: «хляби небесные» лились прямо в комнаты и какие бы героические усилия не предпринимали бы хозяева верхних этажей, откачивая воду, все равно во многих домах соседей затопило сверху донизу.

й9.jpg

Люди выходят на улицы, говорят о наболевшем и делятся друг с другом своими бедами.

й10.jpg

Масштабы трагедии уточняются

Вчерашняя сухая статистика МЧС говорит о 19 домах, в которых ветер унес или повредил крыши.

Но эти, сделанные второпях, подсчеты, на наш взгляд, не соответствуют действительности. В большинстве посещенных нами дворов находились пострадавшие жилые дома. Так, по словам местных жителей, только на улице Суворова пострадало не менее полутора десятков частных и многоквартирных домов. А сколько еще таких улиц по всему Данкову?

Дом №7 на Суворова выглядит, как после бомбежки. Почти весь двор усыпан железом, которое когда-то было крышей.

11111111111111111111.jpg

Сама двухэтажка сияет голыми стропилами и обрешеткой, словно мужик-крестьянин, кинувший шапку оземь перед барином.

й3.jpg

- Это был сущий кошмар, - жительница дома Надежда Иванова вспоминает вчерашний день с содроганием, - Все произошло мгновенно, примерно в четыре часа дня. Небо резко заволокло, грянул ливень, а ветер задул с такой силой, что даже оконные рамы начали ходить ходуном. Потом с крыши посыпалось железо – летело куда угодно. Один громадный кусок чуть не ударил через окно в мою квартиру, но к счастью, словно таран, грянулся о стену и упал вниз.

й1.jpg

Куски металла повредили автомобиль, стоявший возле дома. Таких авто в Данкове сейчас десятки. А дом, заметьте, стоит совсем без кровли.

Большинство жителей нашего дома – пенсионеры, почти все уже сидели дома. Хуже пришлось тем, кого стихия застигла на улице. Я все время боялась, что железо попадет в случайного прохожего, который мог оказаться неподалеку. Непременно убило бы!

й16.jpg

Упавшие ветки и деревья повредили и линии электропередач. Поэтому ходить по Данкову сейчас опасно.

Сейчас жильцы сидят без света, ждут приезда чиновников, спорят о том, выплатят ли власти компенсацию на ремонт пострадавших домов и квартир. А еще говорят о том, что пострадавших было бы намного меньше, если бы жилой фонд содержался в нормальных условиях. Ведь пострадал не весь Данков, а в основном – старые дома, которых в райцентре немало.

й6.jpg

- Мы обращались в Фонд капитального ремонта, - продолжает жительница «дома без крыши» Надежда, - Нам пояснили, что наша двухэтажка, которой не один десяток лет, будет отремонтирована пор графику в 2027 году. Далеко не все доживут до этой даты, да и не факт, что дом простоит – сами видите, сколько тут обломков. Мы просили отремонтировать дом раньше – возможно, в кредит. Но чиновники и слушать не захотели, а только напомнили, чтобы мы не забывали ежемесячно вносить платежи в Фонд капитального ремонта…

Тут как в шахматах – не получается без мата

А вот у данковчанина Дмитрий Коваленко крыша над головой есть. Ну как крыша… Ту, что была из шифера над домом, вчера унесло ветром. Зато у мужчины дома натяжные потолки, которые, словно зонтик, приняли на себя водяные потоки с неба. Поэтому вчерашний день он пережил в относительной сухости в своей квартире. Дождь не капал сверху ему на голову, вода лишь струилась по стенам.

й4.jpg

О произошедшем мужчина говорит крайне эмоционально (см. ниже).

- Я позвонил ребятам из фирмы натяжных потолков, чтобы они слили воду, - говорит данковчанин, - Но те заметили, что сначала нужно восстановить крышу, ведь следующий дождь опять создаст мне «бассейн» над головой. В принципе, они правы – не будут же они ездить ко мне после каждого ливня. А когда починят крышу? Неизвестно! И электричество в дом не подашь, ведь у меня над потолком в воде купается проводка. Замкнутый круг! Так и сидеть без крыши, без света, замерзать по ночам? Оказывается, здание упирается не в фундамент, а в крышу (грустно смеется).

«А ну ее, эту крышу – все равно худая была!»

- Ковер на выброс, телевизор мы больше не посмотрим, - на наших глазах пересчитывает убытки Инна, жительница верхнего пятого этажа дома 29/1 на улице Мира, - Соседку снизу тоже залило через отверстие для люстры. Всю ночь я бегала туда-сюда с ведрами и тазиками, собирала воду…

й11.jpg

Такие истории сейчас могут рассказать десятки данковчан. Но жителям этого дома, у которого тоже унесло крышу, можно сказать… повезло!

- Крыша у нас до того худая была, что при малейшем дождике вода проливалась внутрь, создавая плесень, бактерии, черноту на стенах, - говорит жительница этого дома Светлана Смирнова, - Мы с соседями обращались в управляющую компанию, районную администрацию, но ничего не менялось. По иронии судьбы именно сегодня в дом должна была приехать комиссия по изучению этого вопроса. Теперь, наверное, уже не приедет (смеется). Но может хоть теперь крышу заменят?!

В общем, не было бы счастья, да несчастье помогло….

й12.jpg

й13.jpg

й8.jpg

й14.jpg

й2.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.