Общество
3388
28.07.2016 14:39

Развлекательный центр в Ельце построили самовольно

Несмотря на это, здание передали фермеру.

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрел иск главы фермерского хозяйства из поселка Ключ Жизни к администрации города Елец. Бизнесмен просил суд признать его право собственности на самовольно построенный в центре Ельца культурно-развлекательный центр. 

Рассмотрение дела проходило в отсутствие ответчика — представителя администрации Ельца. В суде истец подтвердил свое требование, а в письменном заявлении мэрии не содержалось возражения на удовлетворение иска. При исследовании материалов выяснилось, что земля под спорным зданием и раньше принадлежала фермеру, ранее он уже переводил в собственность начатое строиться здание. Тогда у него на руках были документы с разрешением на возведение двухэтажного здания. По окончании стройки мэрия отказала предпринимателю в оформлении документов права собственности: здание оказалось построенным с нарушением параметров капитального строительства, что были оговорены в документах на пользование землей. 

При вынесении решения суд учел то, что ранее ведомство уже легализовало готовое на 85% строение. Вместе с тем было установлено, что внесенные в итоговый вариант здания изменения не нарушили строительных мер, а лишь улучшили эстетические свойства и архитектурную выразительность центра. Вместе с тем возникшую вне первоначального плана мансарду расценили как чердак, а не третий этаж. Суд пришел к выводу, что здание не угрожает здоровью местного населения и не нарушает прав третьих лиц. 

Вместе с тем известно, что сами ельчане так не считают. Так, известно, что местные жители пытались добиться правды у Президента России. Ельчане сообщили ему, что при возведении здания не учтены нормы предусмотренные застройкой в исторической части города, так как самовольно надстроена башня, в покрытии крыши выполнены мансардные окна, все это нарушает инфраструктуру исторического центра. 

Суд оценил все обстоятельства дела и вынес решение в пользу главы фермерского хозяйства. Теперь самовольно построенный культурно-развлекательный центр в 1 706 квадратных метров принадлежит истцу. Соответствующее уведомление отправлено в региональное кадастровое управление.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.