Общество
1435
25.07.2016 12:48

Налогоплательщики чаще всего интересовались налогами на доходы и имущество

65% обращений граждан в налоговую во втором квартале составляли вопросы налогообложения доходов и имущества физических лиц.

Всего в налоговые органы Липецкой области во втором квартале поступило 1774 обращения граждан - на 9% больше, чем год назад. В основном обращения поступали через электронные сервисы (86,1%).

На первом месте оказались вопросы налогообложения доходов и имущества физических лиц (1147 обращений или 65 % от общего числа). По вопросу администрирования транспортного налога поступило 304 обращения (17%), налога на имущество – 16%, земельного налога – 5%, об уточнении персональных данных содержащихся в информационных ресурсах налоговых органов Липецкой области - 17%.

В центре внимания граждан по-прежнему продолжают оставаться вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам (164 обращения или 9 % от общего числа), а также порядок осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или взысканных сумм налогов (84 обращения или 5 % от общего числа). А в теме о налогообложении доходов физических лиц (8% обращений) налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с исполнением ими обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в различных случаях. Кроме того, заявители просили пояснить порядок предоставления имущественного и социального налогового вычета.

Также не перестают поступать заявления о нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями, в части применения контрольно-кассовой техники, о выплате неофициальной («серой») зарплаты. Кроме того, липчане интересовались вопросом осуществления контроля за проведением лотерей и азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах. Полученная информация будет использована налоговыми органами Липецкой области в контрольных мероприятиях. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.