Автоновости
2126
27.07.2016 22:39

В России презентовали прототип первого российского автобуса-беспилотника

На Форуме стратегических инициатив группа компаний Volgabus представила первый в России прототип беспилотного автобуса.

Модель автономного автобуса рассчитана на перевозку шести человек. Ее «сердцем» стал электродвигатель, она оснащена тремя видами сенсоров, системой навигации и ориентирования. Самообучаемое программное обеспечение способно в режиме реального времени анализировать дорожную обстановку и принимать нужное решение.

Также на форуме ГК Volgabus представила модульную беспилотную платформу MatrЁshka. На ее базе можно создать множество моделей: пассажирскую, грузовую, автомобили для коммунальных служб и т.д., меняя только центральную часть кузова (надстройку). Также модульная схема позволяет быстро менять неисправный или требующий ТО модуль, не снимая платформу или смартбус с эксплуатации. На замену модуля уходит всего 15 минут.

Volgabus занимается разработкой беспилотников уже более двух лет. Сейчас роботизированные транспортные средства для перевозки людей и грузов проходят испытания. Ранее в компании планировали организовать в Волгограде первый беспилотный маршрут к чемпионату мира по футболу-2018.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.