Спорт
3188
21.07.2016 16:30

Липецких и всех российских легкоатлетов опять «завернули», словно издеваясь

Елена Исинбаева сравнила решение суда с похоронами легкой атлетики.

Стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 отечественных легкоатлетов в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), в котором наши соотечественники требовали допустить отечественную «королеву спорта» на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро.

Таким образом наши легкоатлеты не получили разрешение выступить в Бразилии. Пострадавшими оказались и липецкие легкоатлетки Елена Коробкина (бег на 1 500, 5 000 метров), Марина Пантелеева (эстафета 4х100 метров), а также метательница диска Екатерина Строкова, которая, правда, представляет на соревнованиях Нижегородскую область и Москву.

Причем в отказе CAS присутствовала традиционная судебная формулировка, которая на этот раз звучала, как издевательство: решение суда может быть обжаловано в 30-дневный срок. Но на суды и пересуды ку легкоатлетов нет времени, ведь Олимпиада стартует уже 5 августа.

Вот как отреагировала на решение швейцарского суда наша прославленная прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

- Все, что нужно было сделать спортсмену, — прыгнуть норматив, сдать тест и выступать. Спасибо всем за похороны легкой атлетики. Это чисто политический заказ. Все доводы направлены против ВФЛА и ничего конкретного против спортсменов, явная "заказуха"», — сказала олимпийская чемпионка.

У российских легкоатлетов остается последняя надежда – на то, что Международный Олимпийский комитет (МОК) смилостивится и допустит наших в Бразилию, ведь у организаторов Игр есть такое право, даже несмотря на отказ суда. Но верится в это с трудом. Это не более чем шанс утопающего, хватающегося за соломинку.

Единственной россиянкой, которая еще на прошлой неделе получила от IAAF допуск на Игры, стала прыгунья в длину Дарья Клишина. Сыграло свою роль то, что Клишина готовилась к Играм не в нашей стране, а в США и, соответственно, там проходила допинг-тестирование.

Кстати, Клишина, на которую решение CAS никак не могло повлиять, присутстсовала в Лозанне, несмотря на то, что ее обвиняли ее в отсутствии патриотизма. Впрочем, обвинения сыпались от людей, ничего не понимающих в спорте.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.