Культура
2825
21.07.2016 15:01

В Лебедяни устроят конно-трюковое шоу

А ещё откроют новый памятник.

В предстоящие выходные 23-24 июля в Лебедяни будут праздновать День города. Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области,  основные торжества в Лебедяни пройдут в субботу, 23 июля и начнутся рано утром.

В программе - открытие памятной стелы в честь 190-летия основания Лебедянского скакового общества (автором проекта стелы стал лебедянский художник Александр Коновалов), развлекательная программа для детей «России малый уголок», городской шашечный турнир, конно-трюковое шоу «Степные лебеди» и многое другое. 

Напомним, скаковое общество было образовано в Лебедяни в 1826 году первым в тогдашней России, и в него входили (и постоянно приезжали в Лебедянь) люди из высшего российского общества. 

А первые официальные лошадиные скачки с программой, судейством и призами были проведены в Лебедяни 19 сентября 1825 года. Их успех среди знатоков и привел к мысли создания скакового общества. Вскоре был составлен его устав, одобрен императором, утвержден губернской администрацией. Учредителями стали известные всей России люди: видные конезаводчики и ценители лошадей. Заседания общества и скачки проводились ежегодно во время Покровской ярмарки и продолжались более недели. На левом низком берегу Дона был устроен ипподром, представлявший по форме квадрат с плавными угловыми поворотами-виражами и длиной около двух верст. У финишной линии с южной стороны «круга», располагались галереи для зрителей. Рядом был установлен призовой столб и флагшток. В 1832 году Лебедянское скаковое общество ввело в программу состязаний бега рысистых лошадей. Как и прежде, в скачках участвовали лишь высокопородистые лошади с известной родословной, специально отбираемые для соревнований. 

В воскресенье 24 июля празднование Дня города продолжится: утром пройдёт конкурс народной песни и музыки «Лебедянская завалинка», а вечером - фестиваль-конкурс вокально-инструментальных ансамблей «Рождённый в СССР» и выставка детского творчества по итогам городского конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из опекунских семей «Моя Россия! Моя Лебедянь!».

К празднику в краеведческом музее открылись две выставки: «Вот мы, наконец, и в сердце России...» (90-лет со дня пребывания художника Б. Кустодиева в Лебедяни) и выставка рукоделия «Мир творчества семьи Аксеновых-Армашовых».  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.