Общество
3413
19.07.2016 15:24

«Когда мы принимали дом для сирот, мы пробирались по пояс в снегу»

Активисты «Народного фронта» проверили в Данковском районе исполнение федеральной программы по обеспечению сирот жильем.

Сегодня активисты «Общероссийского народного фронта» приехали в село Спешнево-Ивановское на улицу Матросова, 2а. 
Этот дом был построен специально для очередников детей-сирот. Общественники решили проверить, качество жилья построенного для 16 выпускников детских домов и интернатов.

Двухэтажный кирпичный многоквартирный дом с заасфальтированной площадкой перед ним в сельской местности первоначально вызвал удивление. Мало того, как уверяют чиновники, он находится под контролем управляющей компании из Данкова. Однокомнатные квартиры оборудованы индивидуальными газовыми котлами отопления. Чистые комнаты, большой санузел.

Однако не обошлось без нареканий. Герметичность установленных окон оставляет желать лучшего. Новоселы говорят, что через запененные швы после дождей на подоконники затекает вода. Система пожарной сигнализации периодически сбоит. 
Каждый из новоселов обживается по своему вкусу и достатку. Так, раковину на кухне Григория Нелюбова подпирает доска. Как говорит новосел, чтобы вода правильно стекала. Но он не унывает, планирует найти инструмент и «подтянуть» крепления. 
Снаружи общественники и журналисты увидели, как отошла отмостка. А в одной из стен начала появляться небольшая трещина. И это в доме, которому полгода. Представитель управления ЖКХ Липецкой области Анатолий Волошин записал все нарекания и прокомментировал их как незначительные. А, отвечая на вопрос журналистов, почему сразу они не были выявлены, сослался на погодные условия.

- Когда мы вручали ключи, здесь снега почти по пояс было, - рассказывает чиновник. – Теперь мы все видим. Информацию передадим в управление капитального строительства. Дом находится на гарантии, поэтому в течение месяца все будет исправлено.

В то же время жильцы рады своим квартирам. А так как есть семейные пары с детьми, попросили поставить хотя бы песочницу, где малыши могли бы играть, и лавочки, где в это время могли бы отдыхать родители. И чем-то не понравился жильцам уличный туалет, который расположился за домом. Чиновники даже шутили, что еще может пригодиться, если канализация вдруг сломается. Ведь в этом доме нет водоотведения – обычная выгребная яма.
Правда, из 18 квартир на данный момент заселены только шесть. Где находятся другие получившие жилье очередники, никто не знает.

- Сегодня мы проводим один из этапов мониторинга реализации государственной программы по обеспечению детей-сирот жильем, - отметила руководитель региональной рабочей группы "Качество повседневной жизни" ОНФ в Липецкой области Елена Родионова. – Серьезных нареканий у нас нет, но мы возьмем на контроль устранения всех дефектов и исполнения пожеланий по благоустройству. Как нам обещали, все будет готово уже к сентябрю.

Алексей ВЛАСОВ



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.