18.07.2016 10:27

Липецкий футболист дебютировал в клубе Премьер-Лиги

Надеемся, что в нынешнем сезоне хоть кто-то из наших земляков будет выступать в элите.

23-летний воспитанник липецкого футбола полузащитник Артем Попов впервые сыграл за клуб сильнейшего дивизиона России томскую «Томь».

Это случилось в контрольной игре томичей на сборе в Сербии с местным клубом «Рад», в которой россияне одержали победу – 2:1.

Счет открыли сибиряки, когда Виталий Дьяков на 43-й минуте реализовал пенальти. Затем на 66-й минуте сербы сравняли счет. Победный мяч у томичей забил Павел Кудряшов всего за 4 минуты до конца основного времени.

Попов, находящийся в «Томи» на просмотре, вышел на поле в стартовом составе и был заменен только в самой концовке – на 81-й минуте. Любопытно, что его сменил Кудряшов, автор победного гола.

Артем Попов продолжит «смотрины» в «Томи». 20 июля он примет участие в следующей контрольной игре против «Спартака» из Суботицы.

Попытки нашего земляка пробиться в клуб высшего уровня важны и для всего липецкого футбола. Дело в том, что в нынешнем сезоне существует вероятность, что в Премьер-Лиге вообще не окажется ни одного уроженца нашей области.  Кирилл Панченко в межсезонье сменил ЦСКА на вылетевшее в ФНЛ столичное «Динамо». Экс-полузащитник московского «Локомотива» Максим Григорьев до сих пор не определился со своим будущим и находится в статусе «свободного агента». Анонсированный переход игрока в стан дебютантов ПЛ «Арсенала» (Тула) пока не состоялся.

Попов делал первые удары по мячу в родной СДЮШОР «Металлург», затем закончил Академию ЦСКА. В 2011 году даже принял участие в одном мачте  команды Леонида Слуцкого в Премьер-Лиге (вышел на замену на 89-й минуте игры с нижегородской «Волгой»), после чего выступал за дубль ЦСКА, «Локомотив-2» (Москва), «Зенит-2» (Санкт-Петербург). Во второй команде «Зенита» в ФНЛ он провел и весь минувший сезон.

На фото Олега Игрушкина (ФК "Томь") Артем Попов второй слева.