Здоровье
27062
14.07.2016 16:30

Из Казахстана в Липецкую область привезли смертельно опасное заболевание

В Липецкой области выявлен альвеококкоз. 

В первом полугодии в Липецкой области был выявлен случай редкого для нашего региона заболевания, которое часто заканчивается летально.

Как рассказали GOROD48 в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, у 64-летней жительницы Грязей обнаружили альвеококкоз. Возбудитель этого заболевания — личинка ленточного червя.

В числе 152431 инфекционного и паразитарного заболевания за полгода зарегистрирован только один случай альвеоккоккоза.
Заболевшая пенсионерка ещё в 2008 году приехала в Липецкую область из Казахстана, где раньше уже болела этим заболеванием. В этом году у неё снова выявили альвеоккокоз в Липецкой областной клинической больнице. Поражение было уже достаточно серьёзное и обширное, поэтому больную отправили на оперативное лечение в Москву.

Альвеококкоз — паразитарное заболевание группы цестодозов, характеризующийся тяжелым хроническим течением, первичным опухолевидным поражением печени, нередко с метастазами в головной мозг и лёгкие, а также во многие другие органы. 
 
Природный резервуар и окончательные хозяева — песцы, лисы, волки, койоты и другие дикие животные. Домашние животные (кошки, собаки) являются переносчиками только для эхинококка. Заражение человека происходит при проглатывании яиц паразита. Это происходит при нарушении правил личной гигиены (немытые руки) после контакта с шерстью и шкурами окончательных хозяев (семейство псовых). Реже отмечают случаи заражения при употреблении в пищу дикорастущих ягод и трав, загрязнённых фекалиями животных. У липецкой заболевшей источник заражения не найден.

В России альвеококкоз распространён преимущественно на территории Республики Саха (Якутия), Красноярского, Алтайского и Хабаровского краёв, в Томской, Омской и других областях. Спорадически заболевание также регистрируют в Татарстане и Башкортостане.

Заболевание очень серьёзное: без лечения больные умирают от печеночной недостаточности или кахексии, реже от метастазов альвеококкоза в головной мозг. Но от человека к человеку оно не передаётся. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.