Культура
2918
14.07.2016 10:44

В Липецкой области бесплатно раздадут 5000 пирожков

А ещё в Чаплыгине пройдёт фестиваль каши, битва поваров и конкурс караваев. 

На событийном туристическом фестивале «Раненбургское застолье», или «Пир на весь мир», который пройдёт в Чаплыгине 30 июля, бесплатно раздадут 5 тысяч пирожков и устроят конкурс караваев. А приедут всё это посмотреть и попробовать туристы даже из Москвы и Тольятти. Об этом GOROD48 рассказала заведующая Чаплыгинским краеведческим музеем Светлана Макеева.

В рамках фестиваля «Раненбургское застолье» в этом году также пройдёт фестиваль каши. Его в Липецкую область привезут белгородцы: 5 августа фестиваль каши пройдёт в самом Белгороде — в его рамках приготовят 31 вид каш из 15 сортов круп, в Чаплыгин же привезут мини-фестиваль каши. Помимо каши, белгородцы представят в Липецкой облатси и другие блюда и напитки традиционной кухни, такие как «Мощенские лепанцы», «Роговатовская катанка», «Шатохинский кисель», «Оскольская игрушка». 

Помимо Белгородской, на фестивале в Чаплыгине в этом году будут работать площадки Воронежской, Рязанской и Тамбовской областей. И везде обещают мастер-классы и дегустации.

Кроме того, на фестивале будут представлены 22 поселения Чаплыгинского района, и каждое приготовит по несколько блюд, в том числе обязательным условием является приготовление 3 блюд прямо не фестивале под открытым небом.

— В основе концепции фестиваля «Раненбургское застолье» или «Пир на весь мир» — демонстрация радушия и гостеприимства чаплыгинцев, — сообщают организаторы. — Говорят, это радушие в начале XVIII века сумел оценить молодой император Пётр I. В феврале 1696 года в Воронеже началось строительство первых кораблей российского флота. Петр I часто наведывался на воронежскую верфь. И его дорога пролегала через село Слободское, где для отдыха царя от дорожных хлопот сперва был выстроен «путевой дворец», а позднее в соответствии с собственноручным чертежом царя и крепость Ораниенбург, в которой к приезду Петра и его свиты всегда готовилась торжественная встреча, был наведен надлежащий лоск, заготовлены соответствующие яства и вина. 30 июля центром событий с 9.00 станет улица Советская. Сельские поселения представят богатые столы с блюдами традиционной русской кухни. В тени городского парка на кострах пойдёт процесс приготовления  фирменных угощений по рецептам бабушек и прабабушек. В рамках праздника состоится театрализованное шествие и дегустация блюд русской кухни, а также районный конкурс поваров и выставка домашних заготовок. Насыщенной будет и развлекательная программа. На празднике выступят фольклорные коллективы, гармонисты, плясуны и частушечницы, все желающие посетят «Богатырские забавы» от клуба «Ранова». Гости праздника из Липецкой, Рязанской, Белгородской, Тамбовской областей привезут изделия народных промыслов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.