Общество
6537
13.07.2016 10:16

Липецкой детской горбольнице №1 не хватает… 31 врача-педиатра!

А «взрослые» больницы города испытывают острейшую нехватку анестезиологов-реаниматологов.

На сайте областного управления здравоохранения появился обновленный реестр вакансий в лечебно-профилактических учреждениях региона. Список поражает количеством свободных мест в поликлиниках и больницах областного центра. Так, ГУЗ «Липецкая городская детская больница №1» не хватает 13-врачей-педиатров и 18 участковых врачей-педиатров для амбулаторий! Удивительно, как при всем при этом в поликлиниках принимают, а в больнице лечат больных малышей.

- У нас в поликлинике дважды в неделю - во вторник и в четверг - проходят Дни здорового ребенка. Так, вчера я приняла 34 детей. И это, поверьте, не предел, - говорит корреспонденту GOROD48 врач детской поликлиники на улице Пушкина.

С женщиной-педиатром мы разговариваем на условиях анонимности. Врач жалуется на то, что сейчас, в сезон отпусков, она и ее коллеги принимают больных с двух участков, так как две вакансии педиатров в амбулатории, обслуживающей 12 участков, вакантны. Сейчас в поликлинике нет врача УЗИ, поэтому деток с мамами отсылают в другие медучреждения города. Нет кардиолога - на ЭКГ маленьких пациентов направляют в поликлинику на улицу Филипченко. В поликлинике нет лора, окулисту - под семьдесят лет. «Слава Богу, недавно у нас появился гастоэнтеролог».

- Многие детки хронически больны. У каждого третьего - обструктивный бронхит, который в будущем перейдет в бронхиальную астму. У каждого пятого - атопические дерматиты. Такие болезни - от плохой экологической ситуации в Липецке. А в администрации города, я слышала, хотят избавиться от троллейбусов и трамваев, заменив их автобусами, - разводит руками собеседница GOROD48.

Педиатры детской поликлиники на улице Пушкина работают на полторы-две ставки. Здесь же на три (!) ставки трудится врач, беженец с Восточной Украины. Качественно обслужить детей специалисты не могут. Даже взрослый больной не всегда может описать симптомы своей болезни, чего уж говорить о малышах, которые только плачут! Но если раньше нормативами на обслуживание одного ребенка - сбор анамнеза, осмотр, назначения, заполнение карточки - выделялось 15 минут, то теперь, современными, экономически обсчитанными, считаются семь. Семь минут на малыша!

- К этой поликлинике нас приписали четырем года назад, когда родилась дочь. И только в первый год на нашем участке был педиатр. Вот уже три года нас перебрасывают с участка на участок, прикрепляя к другим врачам. Мой ребенок всякий раз - новое лицо для нового педиатра. Ничего хорошего в этой ситуации нет. Но и попасть на прием очень сложно. К неврологу в июне мы не попали - сказали, чтобы мы приходили в августе. Ортопеда в поликлинике нет вообще - приходится по направлениям педиатра посещать другие амбулатории, - рассказала GOROD48 на ступеньках поликлиники на улице Пушкина мама 4-летней Вареньки. 

… Не лучше обстоят дела и с наличием штатов в обычных больницах Липецка. Самой благополучной в плане оказания медицинской помощи можно считать БСМП, которой не хватает всего 9 врачей разного профиля. Хуже всего дела обстоят в ГБ №4 «Липецк-Мед», где не хватает девяти анестезиологов-реаниматологов, пяти кардиологов и четырех нейрохирургов. Ну и так, по мелочи, еще 15 врачей-специалистов и 10 медсестер. Чуть лучше, если можно вообще говорить об этом, ситуация в ГБ №3 «Свободный Сокол» - там вакантны должности шести участковых терапевтов, трех врачей общей практики, семи специалистов других специальностей и четырех медсестер. В областной клинической инфекционной больнице ищут четырех анестезиологов-реаниматологов и столько же инфекционистов.

Плохи дела в ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи», где не хватает 30 врачей и 15 фельдшеров.

Примечательно, что в документе о вакансиях напротив указания некоторых врачебных специальностей есть приписка: «предусмотрена социальная выплата на приобретение или строительство жилья».

Впрочем, в облздраве ситуацию с некомплектом врачей, фельдшеров и медсестер критической не считают. По данным ведомства, в медицинских организациях Липецка работают 1262 врача и 3051 средний медицинский работник. Укомплектованность врачами медицинских организаций составляет 94 %, средними медицинскими работниками - 97,5 %. Эти цифры - с учетом коэффициента совместительства, что в облздраве не считают плохим явлением, мол, врачи при работе на полторы ставки имеют возможность достойно зарабатывать.

- Актуальный дефицит врачей в Липецке составляет 153 человека. Поликлиникам не хватает 94 врачей, стационарам - 29, «скорой помощи» - 30, - сообщил GOROD48 первый заместитель начальника областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков.

В целях сокращения дефицита медицинских кадров власть разработала еще в 2004 году Закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки педагогических, медицинских, фармацевтических, социальных работников, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб», согласно которому врачам государственных учреждений, работающим по наиболее дефицитным специальностям, предусмотрены социальные выплаты, сумма которой с этого года удвоен (в своем ответе GOROD48 в денежном измерении выплата не указана).

Также чиновники выплачивают выпускникам медвузов, окончившим интернатуру и (или) ординатуру и трудоустроившимся в государственные учреждения здравоохранения, единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей (за последние 5 лет их получили 162 врача), а также единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей выпускникам медучилищ (данная мера позволила только в прошлом году привлечь для работы в Липецке 10 фельдшеров «скорой» медицинской помощи). Также врачам и фельдшерам «неотложек» предоставляется ежемесячная денежная компенсация за наем жилья. 62 медработника попали под действие закона «О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья», и им предоставлено право на льготную ипотеку, а шести врачам куплено служебное жилье.

- С целью повышения уровня мотивации молодых специалистов к возвращению домой после окончания вузов студенты, направленные на целевое обучение, с прошлого года года получают ежемесячную выплату в размере академической стипендии. Для врачей-интернов и ординаторов, обучающихся в рамках целевого набора от Липецкой области, областными законодателями предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей. Сегодня 39 специалистов проходят подготовку в интернатуре и ординатуре для работы в медицинских организациях Липецка. В настоящее время в отраслевых ВУЗах обучается 205 студентов, заключивших договор о целевом обучении с медицинскими организациями Липецка, - говорит Юрий Шуршуков.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.