Здоровье
3636
06.07.2016 15:24

В День семьи липчан призывают провериться на ВИЧ

В Липецкой области выявлено 2493 случая ВИЧ-инфекции.

Как сообщает Липецкий областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, 8 июля во Всероссийский день семьи, любви и верности Министерство здравоохранения России призывает организовать и провести  Всероссийский день тестирования на ВИЧ.

Данные российских исследований свидетельствуют, что около 30% людей живущих с ВИЧ-инфекцией не знает о своем заболевании. Растет число лиц с еще не выявленным заболеванием, в том числе среди граждан, не входящих в группу риска.

В Липецкой области по состоянию на 30 июня выявлено 2493 случая ВИЧ-инфекции. По сравнению с прошлым годом заболеваемость снизилась на 32,4%. Основной прирост новых случаев ВИЧ-инфекции обеспечивается за счет возрастных групп 30-39 лет (44,9 %), 20-29 лет (35,4%), 40-49 лет (11,8%).  Основным фактором передачи ВИЧ-инфекции в области по-прежнему остается внутривенное употребление наркотиков - 50%, свыше 43% пациентов с ВИЧ заразились половым путем. Всего от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 195 детей, 9 из них инфицированы ВИЧ.

Тестирование на наличие ВИЧ является бесплатным, добровольным для граждан страны и проводится с обязательным до и послетестовым консультированием по вопросам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией.

Всех неравнодушных призывают поддержать всероссийскую инициативу по профилактике ВИЧ-инфекции и прийти 8 июля на пункты тестирования на антитела к ВИЧ. Это можно сделать, обратившись в поликлинику по месту жительства или в Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.