Общество
4877
30.06.2016 12:54

Липчан не интересуют путевки в Турцию

Но туристы держат руку на пульсе вопроса отдыха.

Накануне президент России Владимир Путин объявил о том, что туристическое сотрудничество с Турцией будет восстановлено. Как сообщает сайт Кремля, полученное от Президента Турции послание создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений. Отмечено также, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. 

Последнее не могло не сказаться на настроениях и планах туристов. Пользователи социальных сетей активно делятся своей готовностью собрать чемодан и рвануть на Анталийское побережье. Вместе с тем туристы Липецка такой активности не проявляют. Как удалось выяснить GOROD48 в трех крупных туристических агентствах Липецка, местные жители не обрывают телефон с желанием купить путевку в Турцию. Специалисты отрасли отмечают, что возобновление путешествий возможно операторами только после официальных документов из Правительства и Роспотребнадзора. Агенты отмечают, что паковать вещи стоит не ранее августа: ситуация обещает прояснить к концу сезона. 

Более подробно о том, чего ждать от открытия Турции как направления для путешествий, GOROD48 рассказал директор туристического агентства в Липецке Анатолий Емельянов. По его мнению путешественников ждут приятные перемены в плане экономичности поездки. 

- Интерес у липчан к Турции есть: путешественники постоянно спрашивают, когда откроют. Туроператоры готовы открыть Турцию в любой момент, но для этого должны быть не просто слова, а указ или постановление, которых на сегодня еще нет. Тем не менее, туроператоры действительно готовят открытие направления. Начало полетов в Турцию возможно спустя пару недель после официального разрешения. Сейчас активно набирают гидов. Тем не менее, мы не ожидаем ажиотажного спроса на Турцию: скорее всего он будет ниже, чем в прошлом году. Ценник тоже будет, скорее, самый демократичный по сравнению с другими направлениями. Это связано с тем, что Турция субсидирует авиаперевозки. Кроме того, отели будут демпинговать, закрытые сейчас гостиницы возобновят работу и будут всячески пытаться привлечь туристов, - считает директор туристического агентства. - Можно сказать, что цены на отдых в Турции сохранятся на прошлогоднем уровне. 

В тоже время Анатолий Емельянов отметил, что позитивное для рядового потребителя изменение может отрицательно сказаться на самой отрасли.

- Открытие Турции может и навредить рынку, так как операторам придется перераспределять полетную программу, и, несмотря на то, что много бортов сейчас свободно, это может повлечь к аннуляции туров по другим направлениям, - отмечает специалист.  

Напомним, что туристическое сообщение России и Турции было прекращено после инцидента со сбитым бомбардировщиком СУ-24, который был атакован в небе в ноябре 2015 года. Пилотом СУ-24 был летчик липецкого авиацентра Олег Пешков. Самолет был сбит над территорией Сирии Турецкими ВВС. Пилот Олег Пешков был расстрелян в воздухе турецкими боевиками, находившимися в том районе. После этого Москва запретила чартерные полеты в Турцию, а российским туроператорам рекомендовали не работать на турецком направлении.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.