Общество
5555
29.06.2016 16:51

Чиновники поставили в вину вдове ветерана войны ее обращение в суд

Фемида поставила на место работников областного управления соцзащиты населения, которые не могут найти общего языка с мэрией Ельца, делая крайними пожилых людей.

Сегодня в Липецком областном суде две сотрудницы управления областного управления соцзащиты - Светлана Канищева и Ирина Найденова - оказались в интересном положении. Положении унтер-офицерской вдовы, которая высекла сама себя.

Представительницы облуправления по доверенности пришли в суд, чтобы вступиться не за 86-летнюю Клавдию Рыжкову, жительницу Ельца, вдову ветерана Великой Отечественной войны Василия Рыжкова, которую по решению Елецкого горсуда в июле прошлого года поставили на очередь как нуждающуюся в улучшении жилищных условий, а, по сути, воевать с пенсионеркой. Барышни из собеса обжаловали частную жалобу вдовы, которая была против восстановления пропущенного управлением срока исковой давности на решение суда в Ельце. Удивительное дело: чиновницы, по их словам, ратуют не за улучшение жилищных условий ветеранов и их вдов, а за рачительное расходование средств, выделяемых из федерального бюджета, на переселение нуждающихся из их хибар (Клавдия Рыжкова, ветеран труда, живет в проходной комнате площадью 10 кв.м. вместе с психически больным внуком) в новое благоустроенное жилье, которые они заслужили.

- Лучше предотвратить выделение денежных средств, чем потом их отбирать! - заявила суду Ирина Найденова. - У нас есть сомнения в правомерности решений органов местного самоуправления при постановке на жилищный учет ветеранов.

В вину бабушке, более 40 лет проработавшей дояркой в пально-михайловском совхозе, в облсобесе поставили то, что она, перепрыгнув через их голову, сразу же обратилась в Елецкий городской суд за тем, чтобы администрация Ельца поставила ее на жилищный учет как нуждающейся.

Да какое вам, к черту, дело, каким законным способом человек решает свои проблемы! Лишь бы не жег покрышки под зданиями государственной власти. Но нет, претензия была такова: почему вы не обратились вначале к нам? А потому, что, утонув в переписке с чиновниками, заслуженная бабушка просто умерла бы на своих десяти квадратных метрах, доказывая им свою правду. Неужели это не понятно?

Кстати, в управлении соцзащиты населения царит бардак. Так, сами его представительницы в суде заявили, что только мэрия Ельца из всех других горрайорганов власти не уведомляет их о процессах с участием ветеранов войны и приравненных к ним лиц. Так разберитесь там между собой, господа Сергей Панов и Сергей Орусь! И при чем тут вдова ветерана войны, которая судилась даже не с областным управлением соцзащиты, а с администрацией Ельца?

- Летом прошлого года Елецкий городской суд вынес решение в пользу истицы Клавдии Рыжков. Через несколько дней администрация Ельца, исполняя решение суда, поставило вдову ветерана на жилищный учет как нуждающуюся. Кто мешал тогда управлению соцзащиты населения подать в установленные сроки апелляционную жалобу на это решение суда? Но в тот же городской суд Ельца с жалобой на восстановление срока исковой давности по делу, в котором оно не было даже стороной, управление соцзащиты обратилось в марте этого года, то есть спустя семь месяцев после вступления решения по иску Рыжковой в законную силу! Примечательно то, что такую жалобу суд удовлетворил, - прокомментировала ситуацию юрист Галина Штукатурова, представляющая на сегодняшнем процессе интересы вдовы.

Заслушав стороны, апелляционная инстанция Липецкого областного суда, в который на ходунках вошла 86-летняя Клавдия Рыжкова, вынесла определение в пользу нуждающейся в улучшении жилищных условий пенсионерки, отменив определение Елецкого городского суда, восстановшего чиновникам сроки исковой давности. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.