5672
27.06.2016 21:41

«Мы больше не приедем в Липецк! Это был последний раз!»

Товарищеский матч «Металлурга» с командой из Лисок получился скандальным.

Футболисты липецкого «Металлурга» победили в первой контрольной игре межсезонья своего извечного соперника по зоне «Центр» и контрольным матчам лискинский «Локомотив» - 2:1.

Несмотря на товарищеский статус игры, страсти на поле кипели нешуточные, а в конце матча гости, недовольные судейством местного арбитра Александра Чернявского, не стеснялись в выражениях.

Победа «Металлурга» получилась волевой: наша команда первой пропустила мяч в свои ворота. В середине первого тайма занявший «пост №1» Иван Скрипник нерасчетливо вышел из ворот, и игрок «Локо» перебросил мяч в сетку.

Любопытно, что в этом эпизоде претензии к действиям судьи предъявляли липчане, ведь гости смогли провести контратаку после того, как Андрея Овчинникова перед чужой штрафной уложили на газон толчком в спину. Свисток арбитра безмолвствовал, и «Локомотив» получил возможность провести быструю контратаку, которая завершилась взятием ворот. В итоге Овчинников обвинил в пропущенном голе… судью, заявив ему в лицо: «Это ты во всем виноват!».

В первые полчаса игроки «Локомотива» имели преимущество. Отчасти это объясняется тем, что «железнодорожники» в межсезонье проводили уже второй матч, в конце прошлой недели сыграв в Курске с местным «Авангардом» - 1:1.

Липчане же впервые вышли на поле после длительного перерыва. Но постепенно «Металлург» нащупал нити своей игры. Ключик к воротам «Локомотива» был подобран просто: на 35-й минуте игравший справа в обороне капитан команды Евгений Фролов (крайние защитники вообще были очень активны у липчан в этом матче) длинным пасом бросил в прорыв Руслана Ахвледиани, и тот в одно касание переправил мяч в дальний угол ворот – 1:1.

В начале второго тайма главным героем стал Овчинников. Он не несколько раз брал игру на себя, а на 53-й минуте мощно и точно пробил по воротам с 20 метров, вогнав мяч в сетку впритирку со штангой.

Оба тренера провели серии замен, но добиться успеха больше не сумел никто. Моменты были у обеих команд. Однажды Скрипник отразил удар в упор выходившего с ним один на один футболиста гостей.

В концовке же произошли два эпизода, вызвавшие столь бурную реакцию тренеров «Локомотива». В липецкой штрафной падали игроки гостей – надо признать не без помощи игроков «Металлурга». Но арбитр, похоже, решил, что в товарищеском матче незачем назначать пенальти даже если для этого были основания.

Главный тренер гостей Игорь Пывин пообещал больше не ездить со своей командой в Липецк, но после игры поостыл.

Так или иначе «сталевары» одержали победу, которая наверняка прибавит команде положительных эмоций.

И еще один важный момент. На матче присутствовал президент ФК «Металлург» Александр Конаныхин, который в кулуарах сообщил тренерскому штабу, что клубу выделят дополнительные финансовые средства на то, чтобы сохранить большую часть прошлогоднего состава. Скоро в «Металлурге» начнется пора подписания контрактов с игроками.

К слову в сегодняшней игре в распоряжении Сергея Машнина были 16 футболистов – добавились вернувшийся из Москвы форвард Андрей Титов и прошедший смотрины в «Рязани» Александр Викторов. А вот фактурный нападающий Ринат Тимохин собрал вещи и решил попытать счастья в другом клубе, правда, не сказав, куда именно он собрался.

Состав «Металлурга» сегодня был таким: Скрипник (Коровин, 75), Фролов (Карасев, 62), Гоцук, К. Титов (Фролов, 77), Подковыров (Викторов, 46), Барбашин (Жуков, 84), Костин, Харин (Баязов, 79), Овчинников (Ульянчев, 75), А. Титов, Ахвледиани (Кузьмин, 46).