Спорт
1909
27.06.2016 09:29

Дмитрий Куликова обменяли в «Баффало» из-за слишком большой зарплаты

После семи сезонов во «Флориде» наш энхаэловец впервые сменил клуб.

Единственный воспитанник липецкого хоккея, оказавшийся способным заиграть в НХЛ, Дмитрий Куликов сменил клуб. После семи сезонов во «Флорида Пантерз» наш земляк впервые за свою энхаэловскую карьеру был обменен.  Теперь ему предстоит играть за «Баффало Сейбрз».

«Флорида» отдала Куликова и 33-й выбор в драфте НХЛ-2006 в обмен на канадского защитника Марка Пысика, а также 38-й и 39-й выбор на драфте.

Причину обмена во «Флориде» скрывать не стали: липчанин получал в команде большие деньги, которые мешали так называемому «потолку зарплат». 25-летний Куликов был третьим в команде по размену гонорара – за прошлый сезон он заработал 4,4 миллиона долларов.  Больше только у защитника Брайана Кэмпбелла (7,14 млн) и голкипера Роберто Луонго (4,53 млн). К слову, великий чешский форвард «Флориды» Яромир Ягр получил «всего» о 3,5 млн долларов.

Генеральный менеджер Флориды» Том Роу так прокомментировал обмен нашего земляка в интервью официальному сайту НХЛ: «Знаете, непросто обменивать такого защитника, как Куликов. Отчасти такое решение было принято из необходимости вписаться в потолок зарплат, но также мы хотели пополниться праворуким защитником. За Марком Пысиком мы следили давно - последние пару сезонов. Когда приобрели Кита Йэндла на левый край обороны, то нам понадобился потенциальный праворукий защитник в первые две пары. Мы считаем, что Пысик станет достойным пополнением оборонительных рядов».

А вот реакция на обмен генерального менеджера «Баффало Сэйбрз» Тима Мюррея: «Нам определённо нравится Куликов. В конце сезона скауты предоставили большой объём видео с ним. Мы были на шести матчах «Пантерз» в плэй-офф, хорошо узнали его и вообще следили за ним. Он нам нравится. Мы нуждаемся в леворуком защитнике. Он блистательно провёл плэй-офф. Мне кажется, Куликов был лучшим защитником «Флориды» в шести встречах против «Айлендерс». У нас есть Расмус Ристолайнен - наш первый защитник, так что Дмитрий будет вторым. Уверен, что с ним мы станем лучше. Это хороший хоккеист. Мне нравятся честные ребята, которым сложно противостоять, которые могут сделать точный пас. А если он сможет снабжать точными передачами наших быстрых, техничных нападающих, то нам будут удаваться быстрые атаки».

В минувшем сезоне Куликов провёл 74 матча в регулярном чемпионате, где набрал 17 (1+16) очков при показателе полезности «+7» и 51 минуте штрафа. В плэй-офф-2016 Дмитрий сыграл 6 матчей, в которых набрал 4 (1+3) очка с показателем полезности «+4». 

Семь предыдущих сезонов Дмитрий Куликов провёл во «Флориде Пантерз» -  473 матча и 143 (29+114) очка.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.