Общество
2574
16.06.2016 19:50

В Липецкой области состоялся спортивно-туристический слёт

Участники слета отправились в туристический поход, который проходил по маршруту: Галичья гора - Кашары - святой источник Тихона Задонского - Камышевка - Лозы - Стебаево.

Вечером первого дня была осуществлена заброска группы, численность которой составляла 20 человек, на начальную точку маршрута, которой стал заповедник и птичий питомник «Галичья Гора». Здесь группа была приветливо встречена заместителем директора заповедника Владимиром Сарычевым, который ознакомил участников похода с экспозицией местного музея. Молодым туристам открылись многие факты о сохранении и изучении реликтовых растений и редких видов птиц в одном из самых небольших, но при этом красивых и уникальных заповедников России. Также удалось немного посмотреть на пернатых питомцев заповедника, после чего группа вышла на маршрут, общая протяженность которого составлила более 65 километров. Начальная часть маршрута пролегала вдоль течения Дона. За 3 часа пути первого дня были преодолены 12 км и была сделана остановка на ночлег на подходах к селу Кашары.

-Погода на протяжении всего похода была замечательной, и ничто не мешало любоваться прекрасной природой нашего края, -рассказывает Наталья Кузнецова, одна из участниц похода. –На самом закате мы разбили палаточный лагерь, поужинали, любовались усыпанным звездами небом и легли пораньше спать. Уже около 4 утра нас разбудил настоящий птичий концерт – десятки соловьев соревновались в пении и для нас открылись все прелести походной жизни. В 5 утра мы были на ногах, позавтракали, собрали лагерь и двинулись дальше.

На следующий день рано утром участники похода сделали заход в село Кашары, где пополнили запас воды, после чего выдвинулись вдоль берега Дона в сторону Задонска. Не доходя до Задонска свернули в монастырский лес, через который вышли на святой источник Тихона Задонского, где не только вновь пополнили питьевой запас, но некоторые участники также искупались в купели. Второй день был самым сложным, участникам похода пришлось преодолеть более 35 км, особенно учитывая тот факт, что маршрут второго дня проходил по пересеченной местности. Участники вышли на течение реки Репец и двигались вдоль него, зайдя на святые источники рядом с селами Камышевка и Архангельские Борки. После долгого перехода, группа наконец расположилась с палатками на ночлег на подходах к селу Лозы и знаменитому заповедному урочищу Паданев Лог. Утром третьего дня туристическкя группа подошла к самому урочищу, которое обрадовало участников цветущими склонами холмов, развевающимся на ветру ковылем и тенистыми дубами, а внизу под склоном - несколькими небольшими и очень красивыми озерами, на которых была заметна активность водоплавающих птиц. Затем маршрут пролегал вдоль течения реки Репец, мимо карьера и полевого аэродрома до села Стебаево, откуда участники вернулись в Липецк на обычном автобусе.

-Этот поход был действительно не самый простой, - рассказывает руководитель проекта «Здоровье – это здорово!», председатель общественной организации «Союз Борьбы за Народную Трезвость-Липецк» Дмитрий Афанасьев. –Шли мы по пересеченному рельефу, зачастую вдали от дорог, через леса, на пути встретилось несколько глубоких лесных и полевых оврагов с крутыми склонами, которые нам удалось успешно преодолеть, а также множество возвышенностей. Несколько раз форсировали ручьи, на одном из которых наводили переправу. Со всеми этими препятствиями мы справились и прошли всю запланированную дистанцию, которая составила 65 километров. Хочется заметить, что с июня 2015 в течении целого года мы активно тренировались и готовились по различным видам туризма, в том числе пешему. Этот поход для нас уже 20ый по счету. Однако почти все предыдущие походы были однодневными, их дистанции составляли от 30 до 50 км. Этот поход стал завершающим, наиболее серьезным для нашего уровня подготовки, но при этом и наиболее интересным.

В походе приняли участие 20 человек – молодежь из Липецка, городов Грязи и Задонск, сел Боринское и Маховище Липецкого района.

Туристический слёт

Кроме того, в рамках проекта «Здоровье-это здорово!» состоялся также спортивно-туристический слет, организованный ЛООО «Союз Борьбы за Народную Трезвость-Липецк», на котором более 70 участников из 8 районов области отрабатывали и приобретали различные навыки по спорту и туризму, ходили в радиальные походы, прошли квест, участвовали в тренинге по спортивному туризму и прохождении полосы препятствий, осуществили сплав на байдарках, а также отрабатывали прохождение порогов на реке Сосна на катамаране.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.