Спорт
3556
12.06.2016 18:09

За что ХК «Липецк» послал ВХЛ по факсу?

Власти обещали вернуть команду в Высшую лигу и сдержали слово. Ну... почти.

В предстоящем сезоне 2016/17 хоккейный  клуб «Липецк» выступит в Высшей лиге, правда не в основной турнир, а в так называемое первенство ВХЛ-Б – своего рода второй дивизион.

Турнир не будет слишком насыщенным: в нем подтвердили участие всего 10 команд. В том числе три дебютанта – ХК «Россошь» (Воронежская область), команда из города Миасса Челябинской области и ХК «Липецк».

Липчане подтвердили свое участие в соревнованиях, но сделали это весьма оригинальным способом. В организационном совещании в Москве не было ни одного представителя нашей команды, а согласие на участие было отправлено в Федерацию хоккея России по факсу… Тем самым было продемонстрировано отношение липецкого клуба к предстоящим соревнованиям, «серьезность» спортивных намерений, а заодно проиллюстрирована «забота» местных властей о популярном виде спорта.

К слову, год назад, принимая решение о прекращении выступления «Липецка» в Высшей лиге, власти публично заявляли, что берут паузу на год, а затем команда вернется в ВХЛ. Вот и вернулась – во второсортный эшелон. Ставка в Липецке вновь будет сделана на местных хоккеистов, а бюджет команды продолжит оставаться минимальным.

Первенство ВХЛ-Б в будущем сезоне будет проводить самостоятельно Федерация хоккея России без привлечения некоммерческого партнерства ВХЛ. Турнир стартует 17 сентября и закончится 26 февраля. Как и в прошлом сезоне, он будет поделен на два этапа: на первом этапе команды сыграют по два «спаренных» матча дома и в гостях (всего 36 матчей), на втором команды поделятся на группу «А» (занявшие в первом этапе с 1-го по 5-е места) и группу «Б» – с 6-го по 10-е места. Всего в регулярном чемпионате планируется 52 игры.

В плей-офф выходят 5 команд группы «А» и три первые команды (занявшие с 6-го по 8-е места) группы «Б». Матчи плей-офф должны стартовать 4 февраля. Финальная серия плей-офф должна пройти с 1 по 9 апреля. Матчи всех стадий плей-офф (1/4, 1/2 и финала) пройдут до 3-х побед. Также возможно проведения серии за третье место до двух побед.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.