2048
12.06.2016 17:23

Три липецких гребца гарантировали себе участие в Олимпийских Играх

Наши "академики" блестяще выступили в чемпионате России - медали завоевали все 15 человек.

В Москве на канале в Крылатском прошел чемпионат России по академической гребле, который был отборочным для участия в Олимпийских Играх, которые в августе стартуют в Рио-де-Жанейро.

Было заранее объявлено, что в большинстве дисциплин, в которых российские гребцы ранее завоевали олимпийские лицензии, путевки в Рио достанутся чемпионам России.

Сборный экипаж женской «восьмерки» с рулевой, в котором загребной является наша землячка, пришел к финишу первым и тем самым гарантировал себе участие в главном соревновании четырехлетия. Таким образом, Савкина развеяла все сомнения относительно своей поездки в Рио-де-Жанейро! Победительницы пересекли финишную черту спустя 6 минут 45,645 секунды после старта.  Второй экипаж отстал на «целую вечность» - 17 (!) секунд.

Вместе с Алевтиной в Рио выступят Юлия Попова, Анастасия Тиханова, Елена Орябинская, Екатерина Потапова, Анастасия Карабельщикова, Александра Федорова, Елена Лебедева, Ксения Ямаева.

Победу в гонках «четверок» без рулевого одержал сборный экипаж, в котором выступали липчане Алексей Викулин и Александр Чаукинн. Как пояснил GOROD48 Заслуженный тренер России липчанин Александр Стреляев, у этого экипажа уже была именная лицензия в Рио, завоеванная в квалификационной олимпийской регате в Швейцарии, но победой в чемпионате России они еще больше упрочили звание «первых номеров» в России.

Вместе с липчанами выступали Максим Теплицыи из Самары и Александр Богдашин из Краснодара. Время победителей 7.02,929 – на 6 секунд лучше, чем у второго экипажа.

Кроме того, еще семеро липецких гребцов заняли вторые места и пять человек – третьи.

- Такая сложилась ситуация, что от нашего региона в соревнованиях сильнейших гребцов России участвовали 15 человек, - отметил Стреляев. - И все до единого вернутся домой с медалями!