Культура
1319
10.06.2016 10:32

В Ельце открывается выставка наград

Сегодня — День рождения Тихона Хренникова.

Сегодня День рождения известного композитора Тихона Хренникова. Крупные музыкально-общественный деятель, педагог, профессор, первый секретарь Союза композиторов СССР в 1948-1991 годы Тихон Хренников родился в 1913 году в Ельце. Сегодня на его родине проходят торжества.

В Доме-музее Тихона Хренникова в Ельце впервые открывается выставка наград композитора. Всего у Тихона Хренникова их более 120, но выставлять впервые будут малую толику.

— На выставке представлен «Рубиновый крест», орден благотворительной организации «Меценаты России», Орден «Миротворец» от Международного благотворительного альянса, удостоверение к почетному знаку лауреата Государственной премии — вообще у Тихона Николаевича их было четыре: он получил три Сталинские премии в 1942, 1946, 1950-х годах потом премию переименовали в Государственную, старые удостоверения отобрали и вручили уже новые — все три они датированы 1967-м годом, — рассказали GOROD48 в Доме-музее Тихона Хренникова. — Кроме того, здесь знак и удостоверение к званию Народного артиста. В экспозицию вошли 12 наград, а всего у Тихона Хренникова их более 120 — даже не все ещё описаны.

Награды переданы Дому-музею на постоянное хранение 3 года назад — 10 июня 2013 год внуком композитора Андреем Кокоревым и до этого ещё ни разу не выставлялись. В выставку пока не включены Ордена Ленина.

Интересно, что для показа наград в музее едва не нашлось места — выставка состоялась только потому, что витрина для новой экспозиции была подарена одним из меценатов.

Напомним, Тихон Хренников — один из крупнейших советских композиторов. Автор 8 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 9 инструментальных концертов, музыки для 30 кинофильмов, многочисленных произведений камерной, вокальной и программной музыки и музыки для театральных постановок.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.