Общество
5733
02.06.2016 11:38

Сеть липецких магазинов лишили лицензии на спиртное

В суде завершился спор бизнеса и чиновников.

Арбитражный суд Липецкой области завершил рассмотрение встречных исков регионального управления потребительского рынка и ценовой политики и сети магазинов «Подворье». Чиновники просили суд лишить сеть лицензии на спиртное, а предприниматели — признать приказ управления о направлении дела о лишении права торговли спиртным в суд незаконным. 

История судебного противостояния «Подворья» и управления потребрынка стартовала еще в августе 2015 года. Тогда представители сети обратились с заявлением признать приказ чиновников о старте процедуры аннулирования лицензии недействительным. Суд удовлетворил требование бизнеса частично и приостановил действие пунктов приказа в части приостановления действия лицензии. 

Спустя две недели чиновники заявили встречный иск. Они потребовали аннулировать лицензию «Подворья» на торговлю спиртным. Причиной этого стало то, что в магазинах сети нашли 28 бутылок подозрительной водки «Столетов». Административное дело было возбуждено на уровне Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ЦФО. Факт оборота «Подворьем» алкогольной продукции с поддельными федеральными спецмарками подтвержден постановлением Пресненского районного суда Москвы. Суд назначил сети наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей. Данный судебный акт не обжаловался и до сих пор не опровергнут, указано в решении липецкого арбитража. 

Арбитражный суд Липецкой области посчитал, что местные чиновники были в праве запустить процесс по лишению сети лицензии. С учетом этого требование «Подворья» является необоснованным и не подлежит удовлетворению. Суд решил отказать бизнесменам в признании приказа незаконным, снять ограничительные меры по приостановке пунктов документа и аннулировать лицензию на торговлю спиртным. Согласно данным Росалкогольрегулирования, лицензия будет отозвана в четырех торговых точках в Липецке. 

Впрочем, у «Подворья» остается право оспорить выводы Арбитражного суда Липецкой области в вышестоящей инстанции.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.