В России
5003
01.06.2016 11:06

Россиянам разрешили отказываться от навязанной страховки

Закон вступил в силу с сегодняшнего дня

С 1 июня вступил в силу закон, согласно которому российские автовладельцы могут отказаться в течение 5 рабочих дней от навязанной страховки, передает РИА «Новости». Соответствующее указание Банк России разработал еще в конце 2015 года, но страховые компании получили отсрочку до конца мая, чтобы иметь возможность перестроить свою работу.

Предыдущая версия законодательства также запрещала обязывать граждан заключать договор добровольного страхования для каких-либо услуг, однако зачастую навязывание услуги было крайне сложно доказать. Так, в регионах автомобилистам навязывали полисы ОСАГО только с покупкой дополнительных услуг, а клиентам ряда банков отказывали в выдаче кредита без заключения договора страхования.

Теперь же отказаться можно будет практически от всех популярных видов страхования: жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, автокаско, страхования финансовых рисков и некоторых других. Клиент сможет расторгнуть договор в течение 5 рабочих дней с момента его заключения независимо от даты уплаты страховой премии, если за этот период не произошел страховой случай. Деньги страховая компания должна будет вернуть в полном объеме.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.