Общество
5159
26.05.2016 10:08

Работники трамвайно-троллейбусного депо взывают о помощи

Работники депо просят руководство города не отказываться от троллейбусов.

На личный прием к председателю Липецкого горсовета Игорю Тинькову пришли семь работников троллейбусного депо – представители профсоюза и водители электротранспорта. От имени 260 человек, которые трудятся на предприятии, он попросили спикера прояснить ситуацию с возможной ликвидацией троллейбусов, а также высказали свою точку зрения на проблему, сообщает пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов.

Работники депо считают необоснованным мнение о бесперспективности сохранения троллейбусного парка. Именно муниципальный транспорт работает до полуночи и выполняет социальную функцию, в то время как маршрутки практически не выходят в рейсы после 20.00. Также посетители приема указали на регулярное нарушение правил дорожного движения водителями частных автобусов. К тому же, отметили они, многие маршрутки с натяжкой можно назвать «комфортабельными».

В качестве идеального, на их взгляд, примера водители троллейбусов привели схему работы транспорта в городе Рыбинске. Там проезд в троллейбусе стоит 16, в автобусе – 18, а в маршрутке – 21 рубль. Многие горожане для экономии выбирают муниципальный транспорт, который, в результате, работает с прибылью.

Игорь Тиньков пояснил работникам депо, что у него однозначная позиция: троллейбусный парк нужно не спасать в том виде, в каком он находится сегодня, а развивать. Спикер настаивает на выделении электротранспорта в отдельное предприятие, а также на привлечении федеральных и региональных средств для масштабной реорганизации всей отрасли.

«Думаю, что нам необходимо провести переговоры с банками, где есть государственный капитал, и попытаться взять машины в лизинг. У нас же есть масштабный проект реконструкции всей дорожной сети. И от него не стоит отказываться. Мы, конечно, можем сохранить троллейбусный парк в том виде, как он есть сейчас. Но, поверьте мне, ничего не надо будет ликвидировать уже через пару лет – троллейбусы развалятся сами», - высказал мнение Игорь Тиньков.

Также спикер горсовета отметил, что считает необходимым привлечение в эту отрасль инвесторов. Заинтересовать их могло бы создание экономической зоны на базе пустующих площадей Тракторного завода. Именно здесь могли бы разместиться предприятия по сборке общественного транспорта.

«Мы хотим сохранить троллейбусы. Но эту сферу нужно развивать, а не латать старые дырки. В этом заинтересованы не только депутаты горсовета, но, я уверен, и вы сами», – обратился к сотрудникам предприятия Игорь Тиньков.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.