Здоровье
4229
25.05.2016 11:40

Липчанам грозят острые кишечные инфекции

Летом возможен подъем заболеваемости.

Как сообщает пресс-центр управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в настоящее время в области эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям неустойчивая и имеет ряд предпосылок к осложнению в летний период.

Заболеваемость сальмонеллезом в 1,4 раза выше среднемноголетнего уровня, на 20% превышен среднемноголетний уровень заболеваемости прочими бактериальными острыми кишечными инфекциями; отмечается высокий удельный вес организованных детей в возрасте 3-6 лет (77%) среди всех заболевших вирусными острыми кишечными инфекциями в данной группе, а также рост случаев острых кишечных инфекций среди школьников.

Лечебно-профилактическими учреждениями области принимаются меры по обеспечению оперативной готовности к работе в условиях возможного подъема заболеваемости кишечными инфекциями, в том числе проводятся закупки препаратов для профилактики и лечения кишечных инфекций.

Предпосылок для роста заболеваемости несколько. В ходе проведения надзорных мероприятий на предприятиях торговли, в том числе на торговых местах рынков, ярмарок, проводимых по заявлениям граждан (число которых не снижается), систематически выявляются факты нарушения требований санитарного законодательства в части нарушения товарного соседства, температуры хранения и реализации продукции, реализации продуктов без документов, не соблюдение режима мытья оборудования, отсутствия медосмотра у продавцов. Вызывает серьезную озабоченность торговля птицепродукцией - выявлены неоднократные факты реализации охлажденной птицы при высокой температуре +6°С о выше вместо требуемой +2-0°С, допускается временная подморозка продукта.

Неудовлетворительное санитарно-техническое состояние централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения является основной причиной, снижающей качество питьевой воды.

В области в прошлом году увеличилась доля водозаборов, не соответствующих санитарным требованиям.

В летний период населением области широко используются зоны водной рекреации для купания и отдыха. В настоящее время на санитарно-эпидемиологическую экспертизу места для купания и отдыха подано 23 заявления.

В организации санитарной очистки на территории области также имеется ряд проблем. В большинстве сельских населенных пунктов, а также в районах индивидуальной жилой застройки городов не выдерживается кратность вывоза твёрдых бытовых отходов, определенная требованиями СанПиН. Существует проблема мойки и обеззараживания металлических мусоросборников при «несменяемой» системе их опорожнения.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.