Общество
5733
23.05.2016 13:55

Скандальные «Городские кассы» начали банкротить

В компании введено наблюдение.

Арбитражный суд Липецкой области вынес определение о старте процедуры банкротства — наблюдения в отношении компании «Городская касса». О финансовой несостоятельности бизнес-общества заявили местные энергетики. Сумма иска энергокомпании превышает 7 млн рублей. 

Представители ООО «Городская касса» не оспаривают факта задолженности перед энергетиками, но просили приостановить судебное производство. Мотивом к этому служит то, что компания в данный момент пытается оспорить наложение ареста на свои счета. Это было сделано по ходатайству следственных органов. 

Напомним, что в конце марта 2015 года в рамках уголовного дела по незаконному обороту средств в офисах компании «Городская касса» были проведены обыски. По сообщению МВД России, владельцы компании создали схему по обналичиванию денег, и заработали на этом более 100 миллионов рублей. Получаемые от граждан в счет оплаты «коммуналки» и иных зачислений наличные аккумулировались в центральных офисах без обязательного зачисления на специальный счет в банке, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6 процентов. При этом, поступившие от них безналичные денежные средства, использовались для конечных расчетов с поставщиками услуг ЖКХ. Полиция сообщала, теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей. 

Иски к ООО «Городская касса» Арбитражный суд Липецкой области начал принимать еще прошлым летом. Снабжающие организации требовали от ответчика передачи полученных им от населения денег. На данный момент ООО «Городская касса» выступило ответчиком по 26 финансовым искам. 

 Дело о банкротстве компании продолжат рассматривать в суде в сентябре.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.