Общество
1848
12.05.2016 13:16

За курение на детских площадках наложено 5 штрафов

Всего за нарушения антитабачного закона наложено 69 штрафов.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, что в первом квартале этого года было наложено 69 штрафов за нарушения требований закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в том числе за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ) специалистами Управления было составлено 30 протоколов. Общая сумма наложенных штрафов составила 25,5 тысяч рублей. За нарушение запрета курения табака на детских площадках (ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ) было наложено 5 штрафов на сумму 10 тысяч рублей. 

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения (ч. 1 ст. 6.25 КоАП РФ) было наложено 23 штрафа. Общая их сумма составила 330 тысяч рублей.

За нарушение законодательства о рекламе, а именно спонсорство табака либо стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака (ч. 1 ст. 14.3.1) было наложено 2 штрафа на общую сумму 6 тысяч рублей.

По статье 14.53 КоАП РФ за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, в том числе за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий, было вынесено 9 постановлений о привлечении виновных лиц к ответственности. Общая сумма наложенных административных штрафов по данной статье составила 120 тысяч рублей.

Так, недавно при проведении плановой выездной проверки должностным лицом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Данковском, Лев-Толстовском, Чаплыгинском районах был выявлен факт продажи табачного изделия несовершеннолетнему лицу. Запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним установлен пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а ответственность за его нарушение предусмотрена частью 3 статьи 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения административного дела ответственное лицо было привлечено к ответственности с назначением административного штрафа, директору магазина было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.