Общество
13274
09.05.2016 12:00

От площади Победы в Липецке начал шествие "Бессмертный полк"

Тысячи горожан сегодня, в День Победы, несут по городу фотографии своих предков, которые боролись во время Второй мировой войны за мирное небо над головами потомков.

Загрузка плеера
Многие липчане приехали сюда после Парада в честь 71-ой годовщины Победы проходившего на площади Героев. Горожане стекались на площадь буквально со всех концов Липецка. За час до начала шествия было сложно найти тот общественный транспорт, где не ехали бы потомки Победителей фашизма. Большинство смастерили памятные таблички с фото своими руками. 

На акции можно увидеть участников всех возрастов: от малышей с родителями до убеленных сединой горожан. Липчане признаются, что для них "Бессмертный полк" - священный долг памяти.

Возглавляют шествие мэр Липецка Сергей Иванов, спикеры областного городского Советов депутатов – Павел Путилин и Игорь Тиньков.

3XQhV0014kA.jpg
 
Незадолго до начала шествия на площади Победы собрались, по предварительным данным полиции – 11 тысяч горожан.

В это же время над площадью Победы пронеслись самолеты Липецкого авиацентра, возвращавшиеся с воздушного Парада Победы над Красной площадью в Москве.

k-zHjEfgZLQ.jpg

yzXOQHoP8Ys.jpg

Шествие идет по улице Советская, его участники кричат "Ура!", мужчина с гармонью играет "Катюшу", люди хором подпевают. Завершится шествие в Нижнем парке. 

Эта гражданская акция памяти одна из самых молодых в России. Несмотря на это она неимоверно популярна. Соотечественники горячо откликнулись на призыв к тому, что ни один участник Великой Отечественной войны не должен быть предан забвению. Акция направлена на приемственность поколений и бессмертие подвига каждого.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.