1923
08.05.2016 15:47

Липецкие гребцы завоевали медали на чемпионате Европы в самых быстрых экипажах

Лев Гриценко получил «серебро», а Алевтина Савкина – «бронзу»

Женская «восьмерка» в финале претендовала и на медаль высшей пробы: первую половину дистанции россиянки прошли быстрее всех, опережая более чем на секунду ближайших преследовательниц из Нидерландов.

Однако во второй половине дистанции расстановка сил поменялась: резко прибавили экипажи Великобритании и голландки, которые и разыграли между собой первое место. В итоге британские гребчихи пришли к финишу раньше всех – 6 минут, 51,46 секунды, вторыми пересекли линию спортсменки из «страны тюльпанов», отставшие всего на 27 сотых секунды - 5.51,83. Наша сборная в итоге заняла третье место, добравшись до финиша спустя почти три секунды – 6.55,43. Следом закончили гонку лодки из Румынии, Германии и Белоруссии.

Финальный заезд мужских «восьмерок» завершал программу Евро. Россияне вновь вышли вперед, преодолев половину дистанции – 1 км и удерживали лидерство следующие 800 метров.

За двести метров до финиша спурт удался команде Германии, которая вырвалась вперед и победила с результатом 6.16,65.

Наша команда пришла второй, отстав почти на одну секунду - 6.17.43. Третьими стали британцы, а вне пьедестала остались команды  Белоруссии, Польши и Голландии.

Результат наших команд особенно порадовал в олимпийский год. Кстати, обе «восьмерки» уже гарантировали себе лицензии для выступления на Играх в Рио-2016.