Общество
30269
05.05.2016 10:12

Липчане поплатятся за шашлык во дворе

Штраф достигает 50 000 рублей.

1 мая на территории Липецкой области начал действие особый пожароопасный режим. До 15 октября в регионе запрещено разводить открытый огонь. Как рассказал GOROD48 врио начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС Александр Самойленко, под понятие огня попадает любой источник тепловой энергии. В этот список включено и приготовлением шашлыка. 

В Липецкой области запрещены любые виды мангалов и костров для барбекю. В списке запрещенных для шашлыка мест — весь регион: будь то частный дом или садоводческое товарищество, берег реки или главная городская площадь. За разведение огня для барбекю или в мангале нарушителя могут оштрафовать. Сумма наказания варьируется от 1 500 до 50 000 рублей. Таким образом, на штраф можно «нарваться» даже на своем приусадебном участке. 

Протокол о нарушении вправе составить сотрудники правоохранительных органов, пожарного надзора и работники местных органов самоуправления. Материалы будут направлены на рассмотрение в административную комиссию и контролирующие органы. К слову, неравнодушные к природе граждане могут сообщать о фактах разведения огня по телефону 22-88-60. Значит, если вы все-таки решились на шашлык, то лучше это делать подальше от неусыпного ока доброжелательных соседей. 

К слову, противопожарный режим касается не только рядовых любителей мяса с дымком, но и предпринимателей. Им грозит штраф до 125 000 рублей. Такой суммой может поплатиться любой мангальщик в канун празднования Дня города на площади Петра Великого в Липецке. 

Александр Самойленко добавил, что любителям шашлыка стоит дождаться снятия ограничений осенью. В эту пору есть меньше вероятности навредить природе и своему кошельку.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.