Здоровье
4935
04.05.2016 12:04

Лесопарковые зоны Левобережья и два кладбища Липецка — территории повышенного риска

От клещей их не обрабатывали с 2002 года.    

Как сообщает пресс-центр управления Роспотребнадзора по Липецкой области, эпидемиологическая ситуация по инфекционным заболеваниям, передаваемым клещами, в области остается напряженной, и энтомологический прогноз на весенне-летний период этого года — неблагоприятный.

Теплая зима, раннее начало весны способствовали раннему началу эпидемического сезона: первые покусы зарегистрированы с 11 марта. На 27 апреля по поводу укуса клеща в медицинские организации области обратилось 415 человек, из них 33% - дети, что в 9,4 раза больше, чем за этот же период прошлого года.

Покусы клещами регистрируются на всех административных территориях, кроме Добровского района. По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области, в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций доставлено только 153 клеща (54,3% от обратившихся с присасыванием клеща), инфицировано боррелиями — 9,2% (в прошлом году – 3,3%).

В январе-марте на территории области случаи иксодового клещевого боррелиоза не регистрировались. Акарицидные обработки проведены на площади 28,5 га, в том числе на территории двух санаториев, трёх парков Липецка (парк Победы, Нижний парк, Быханов сад), на территории частных домовладений (1,5 га).

В Липецке из года в год за период наблюдения (с 2002 года) не проводились акарицидные обработки лесопарковой зоны в районе ЛТЗ и НЛМК, кладбищ Косыревское и Матырское, при этом в течение ряда лет регистрируется высокая пораженность клещей возбудителем ИКБ (от 8% до 30%), что позволяет отнести их к территориям повышенного риска.

На 18 территориях установлены предупредительные аншлаги «Осторожно клещи!» на въезде в лесные массивы с высокой численностью и инфицированностью боррелиями клещей. Не установлены аншлаги в Воловском и Измалковском районах.

Главным государственным санитарным врачом по региону подписано постановление «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецкой области». Руководителям органов местного самоуправления рекомендовано до конца мая взять на контроль проведение санитарной очистки и благоустройство территорий населенных пунктов в местах массовых посещений (парки, скверы, детских площадок, пляжей, кладбищ, стадионов, улиц и др.), прилегающих к населенным пунктам территорий в радиусе 50 – 100 метров, в том числе приведение лесных массивов в черте населенных пунктов или примыкающих к ним территориях на расстоянии не менее 200 метров в лесопарковое состояние (очистка от сухостоя, густого подлеска), ликвидация свалок бытового, строительного мусора. Также рекомендовано организовать в апреле-мае установку (обновление) щитов с надписью "Осторожно! Клещи!" на въезде в лесные массивы, наиболее часто посещаемые населением, где не проводились акарицидные обработки. Предусмотрен и ряд других мер.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.